» » Что такое ортопедический матрас, и чем он отличается от обычного?

Что такое ортопедический матрас, и чем он отличается от обычного?

Что такое ортопедический матрас, и чем он отличается от обычного?

Ортопедический матрас представляет собой конструкцию, которая поддерживает естественное положение позвоночника, учитывая все его физиологические изгибы. Какое бы положение вы ни приняли, матрас не прогнется, а позвоночник, связки, сосуды и мышцы не будут растянуты или сжаты в то время, пока вы отдыхаете.

Конечно, больше всего необходимы ортопедические матрасы Харьков цена людям с болезнями спины. Если вы чувствуете себя хорошо, отдыхая на обычном матрасе, нет необходимости от него отказываться. Но тогда вы должны быть уверены в том, что он отличается высоким уровнем качества. При использовании некачественного матраса, который, ко всему прочему, еще и провисает, позвоночник будет прогибаться, в результате чего может возникнуть смещение позвонков с нарушением проведения нервного импульса от спинного мозга к тканям. Результатом такого «отдыха» может стать нарушение кровообращения, а эта проблема, в свою очередь, приводит не только к ухудшению качества сна, но также к развитию многих заболеваний.

Именно ортопедический матрас является хорошей профилактикой язвы желудка, сколиоза, гипертонии, радикулита, болезней сердца и прочих недугов, сокращающих продолжительность жизни. Помните, выбирая ортопедический матрас, вы делаете вклад не только в хорошее настроение, но и свое здоровье!

Чем наполняют матрасы?

Все современные наполнители можно распределить на дорогие и недорогие. Обычно в недорогих матрасах содержатся синтетические наполнители, а дорогие их аналоги производятся с использованием только натуральных материалов.

Рассмотрим варианты наполнения матрасов более подробно:

    Натуральный латекс – материал, который производится из сока гевеи (каучукового дерева), вспененного специальным образом. Он способен выдерживать большие нагрузки, обладает упругостью и эластичности.
    Искусственный латекс – экологичный и безопасный наполнитель, который по сравнению с натуральным латексом обладает большей жесткостью и эластичностью. Он доступен по цене, может быть использован людьми с большой массой тела.
    Волокно кокоса – жесткий природный материал, из которого чаще всего производят именно ортопедические матрасы. Важным преимуществом является его способность «дышать».
    Пенополиуретан – искусственный экологически чистый материал с хорошей эластичностью. Он долговечен и гипоаллергенен.
    Хлопок – наполнитель на основе прессованного натурального хлопка, который хорошо пропускает воздух и обеспечивает комфорт во время отдыха вне зависимости от времени года.
    Овечья шерсть – тип наполнителя, который самостоятельно впитывает и отдает влагу, хорошо согревает.

Также существуют и другие типы наполнителей: периотек, конский волос, холлофайбер и другие. Кстати, сегодня появились даже «умные» наполнители, которые способны подстраиваться под фигуру человека.

Как выбрать матрас и на что обратить внимание?

Чтобы покупка была удачной, воспользуйтесь следующими советами:

    Определитесь с размером матраса. Если он будет больше или меньше основания кровати, то в этом случае на нем будет неудобно спать.
    Выбирая матрас по степени жесткости, учтите следующее:
        при весе до 60 килограмм можно купить мягкий матрас;
        при весе 60-95 килограмм стоит выбрать матрас средней степени жесткости;
        при весе от 90 килограмм нужно покупать жесткий матрас.
    Если вы выбираете матрас для двуспальной кровати, но вес людей, которые будут на нем отдыхать, различен, можно найти комбинированные модели, в которых одна сторона матраса является более жесткой, а другая – более мягкой. Правда, чаще всего такие матрасы изготавливают на заказ.
    Помните, что матрас с натуральным наполнителем может вызвать аллергию у некоторых людей.
    Перед покупкой обязательно проведите тест на жесткость. Для этого поставьте матрас вертикально на пол около стены. Надавите на матрас с внешней стороны – если степень его прогиба превысит 20-25 сантиметров, лучше выбрать другую модель.
    Уделите внимание прошивке матраса – ровные стежки будут хорошим знаком. Помните, что даже из-за такой мелочи, как некачественная строчка, матрас может преждевременно выйти из строя.

Теперь вы знаете о том, какой матрас выбрать, и как сделать это правильно. Дело за малым – найти магазин, в котором вы хотите приобрести это изделие, и приготовиться к тому, что отныне ваш отдых будет комфортным и безопасным!