Приятный и полезный отдых в Яровом

Приятный и полезный отдых в Яровом

Полезная информация о курорте Яровое

Город-курорт Яровое Алтайского края расположен в Кулундинской степи на берегу озера Большое Яровое, в 15 км от границы с Казахстаном, в 480км от Барнаула, 400км от Новосибирска. Здесь холодная зима и жаркое лето. Средняя температура воздуха зимой такая же, как в южной части острова Новая Земля и на северо-западе тундры, а средняя температура июля - как в южных городах России и Украины. Солёное озеро Большое Яровое - самая низкая точка Алтайского края –озеро расположено на высоте 79 мнад уровнем моря. Большое Яровое – самое ценное богатство на территории Алтайского края, оно является уникальным по своим свойствам. Озеро окружено плоской равниной, на которой практически нет деревьев. Это замкнутый, без внешних притоков и бессточный горько-соленый водный рапной бассейн; подпитывается он подземными ключевыми источниками. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Озеро сильно минерализовано и имеет горько-соленый вкус. Концентрация соли настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность и поддерживает, тем не менее в озере живет артемия, которая отмирая, накапливаясь столетиями вперемешку с илом и солью, образовали толстый слой грязи, обладающий лечебными свойствами.

Лечебные факторы:

Основным лечебным фактором являются сульфидные иловые лечебные грязи с содержанием сероводорода, брома озера Большое Яровое. По многим физико-химическим показателям и потенциалу Большое Яровое – аналог Мертвого озера в Израиле. Данные лечебные грязи богаты водорастворимыми солями и в них содержится относительно малое количество органических веществ. Они богаты сульфидами железа черной окраски, пластичной консистенции. В результате сложных биохимических физико-химических процессов сероводород соединяется с железом и является одним из основных компонентов сульфидных грязей. Лечебный комплекс этой грязи содержит сложный липидный продукт, выполняющий в организме роль энергетического резерва. Им отводится важная роль в создании защитно-компенсаторных механизмов при нарушении обмена веществ, созревании и старении организма. Липидный комплекс сульфидной лечебной грязи обладает выраженной антибактериальной активностью в отношении тифозных, паратифозных, дизентерийных и дифтерийных микробов, а также некоторых штаммов патогенных грибков и оказывают противовоспалительное действие. Адсорбционные свойства лечебной грязи проявляются в способности поглощать патогенную флору. В состав рапы Большого Ярового озера входят элементы натрия, цинка, кадмия брома. Данная рапа близка по составу к рапе озер Сакское (Крым) и Тамбукан (Северный Кавказ).

Показания для лечения:

-Заболевание периферической нервной системы, остеохондроз, ДЦП, последствия травм головного, спинного мозга.

-Заболевания суставов: ДОА, ревматоидный, реактивный, полиартриты, подагрический, псориатический, артриты, системные заболевания суставных тканей.

-Хронические воспалительные процессы женской сферы, бесплодие.

-Кожные заболевания: псориаз, экзема, дерматиты, нейродермиты.

-Остеомиелиты, последствия травм суставов, костей, спайки брюшной полости, лечение врожденной патологии в послеоперационном периоде (вывих бедра, косолапость).

Противопоказания:

1. Инфекционные полиартриты, туберкулезные, гонорейные, септические, изентерийные и т. п., гемофилические полиартриты.

2. Дерматозы с явлениями эритродермии. Красная волчанка. Острые дерматиты.

3. Гнойные мешотчатые опухоли труб и яичников; маточные кровотечения любой этиологии; опухоли женской половой сферы; недостаточность функции яичников в результате эндокринопатии (базедова болезнь, акромегалия, болезнь Кулинга и др.).

4. Острые и в стадии обострения остеомиелиты, наличие секвеснеров. Заболевание почек. Эндокрийные, сердечно – сосудистые: гипертоническая болезнь 2-3 стадии. Заболевания крови и т. п.

5. Олигофрения, психические заболевания, нарушение функции тазовых органов.

Порядок предоставления медицинских услуг:

1. По прибытию в санаторий отдыхающий предъявляет путевку на лечение и санаторно-курортную карту и выписку из истории болезни составленную не позже чем за месяц до прибытия, данные флюрографии, рентгеновские снимки и ЭКГ, для детей дополнительно справку о контакте с инфекционными больными.

2. При оформлении отдыхающего заполняется история болезни и процедурная книжка.

3. Первичный осмотр производится лечащим врачом не позднее следующего дня по прибытии на лечение. Врач вносит в процедурную книжку диагноз и назначенные процедуры. Для получения процедуры отдыхающий предъявляет процедурную книжку в лечебные кабинеты, где делается соответствующая отметка. Замена или изменение отпуска процедур делается только лечащим врачом.

Дети на курорте Яровое:

Для семейного отдыха и лечения во многих санаториях работают специалисты педиатры, а также утверждены методики лечения детей. Ребенком считается ребенок от 3 до 14лет (включительно). На лечение принимаются дети с 3лет. При этом когда родители проходят процедуры, в санаториях есть детские комнаты и няни, которые присматривают за детьми. За детей, не достигших 3-х летнего возраста, проживающих без предоставления места и питания, зачастую оплачивается коммунальный сбор от 200-350руб/день. При заселении ребенка как на отдых, так и на лечение, санаторий вправе попросить от родителей справку о санэпидемокружени ребенка.