Разновидности металлопроката

Разновидности металлопроката

В развитии нашей страны всегда одну из наиважнейших ролей играла металлургическая промышленность. Российские металлургические заводы известны по всему миру надежностью и качеством своей продукции.

Металлопрокатом называют все изделия, которые изготавливаются теплой, холодной или горячей прокаткой из металлов и их различных сплавов. Вообще, прокатка – это самый распространенный способ металлообработки. Продукция производится с помощью нескольких валков, проходя между которыми лист металла принимает какую-либо форму под их давлением. Видов металлопроката существует немало, подробнее о некоторых можно узнать тут. Наиболее часто металлопрокат классифицируют по используемым для изготовления материалам. Именно так различают цветной и черный металлопрокат. В первом в производстве участвуют «цветные» металлы, такие как никель, алюминий, хром, медь и так далее, а также изготовленные на их основе сплавы. В цветной металлургии нередко используются такие сплавы как хромель и константан, алюмель и копель и подобные. Основные сферы применения изделий из цветных металлов – атомная энергетика, самолетостроение, космическая и электронная промышленность.

Черный металлопрокат производят из разнообразных видов железа, чугуна, сталей. Используют черный металлопрокат чаще всего в машиностроительной промышленности, прокладке газо- и нефтепроводов, возведения несущих конструкций зданий и сооружений, других строительных работ. Черный металлопрокат выпускается нескольких категорий: листовой (стальной лист, оцинкованный лист), сортовой (балки, арматура), художественный (используемый для декора помещений и зданий). Особым видом металлургической промышленности также являются производство и продажа металлопроката нержавеющего (используется для изготовления конструкций и механизмов, где на детали длительное время воздействуют разные жидкости) и фасонного (включает в себя разнообразные строительные элементы).

Металлопрокат, как цветной (нихромовая лента, термопарная проволока и так далее), так и черный (арматура, рельсы, конструкционные элементы, трубы и прочее) обязательно должны тестироваться и иметь техническую документацию и маркировку.