Не все так просто в строительной сфере

Не все так просто в строительной сфере

Строительство - процесс хлопотный и длительный, в зависимости от масштабности реализуемого проекта, конечно. Как известно, после распада Великого и Нерушимого, практически все сферы контролировало государство, так сказать по наследству. Но со временем эта функция исчезла из многих сфер жизни и сегодня власть в основном выполняет наблюдательную роль. Это конечно же правильно, поскольку в экономически развитых странах государство практически не вмешивается в отрасли народного хозяйства, за исключением военно-финансового сектора.

Раз выше речь шла о строительной отрасли, то и поговорим о ней, как о самостоятельной единице. Действительно, несколько лет назад государственные органы окончательно сделали строительство самостоятельным и сейчас не оказывают решающего влиянию на данную сферу. Теперь здесь главенствуют саморегулируемые организации, которые являются основными субъектами отношений в строительной отрасли. Они полностью контролируют все процессы и отвечают за них на любых стадиях.

Это конечно же хорошо, поскольку все вопросы решаются оперативно и компетентными людьми на местах, а не чиновниками-теоретиками, как это было ранее. Стать же участником строительного рынка может любое предприятие и организация, но для этого нужно получить допуск СРО. Прежде чем немного поговорить о нем, хочется порекомендовать купить СРО, поскольку если поджимают сроки, совсем не с руки собирать все необходимые документы и ждать выдачи официального разрешения.

Так вот, возвращаясь к допускам, то они выдаются лишь после того, как организация подтвердит и обоснует свой проект, чтобы он отвечал всем требованиям качества и безопасности, что естественно самым положительным образом скажется на будущем объекте строительства. Допуск СРО необходимо получать на разные виды работ: геологические изыскания, разработка архитектурного проекта, собственно возведение здания. Стоит еще сказать о том, что допуск оформляется только на один объект и для дальнейшей деятельности необходимо получать новый.