Свидетельства и лицензии о допуске СРО

Свидетельства и лицензии о допуске СРО


Ещё в 2000 году правительство РФ инициировало проведение  административной реформы, которая должна была решить задачу по дебюрократизации экономики с целью ослабить административное давление на бизнес, сдерживающее развитие рыночных отношений в стране. К этому времени в строительной отрасли сложилась крайне неудовлетворительная ситуация, как в части касающейся качества строительства, так и в части касающейся ответственности генподрядчиков за качество выполненных работ.

 

Введение строительных лицензии не могло исправить положения дел, а только способствовало развитию практики дачи взяток госчиновникам и, как следствие, росту числа ненужных бумаг, без которых поучение лицензии стало невозможным. По этой причине в верхних эшелонах власти постоянно зрело решение найти эффективную замену строительной лицензии. Таким решением стала замена лицензирования на саморегулирование, результатом которой явилось создание в строительстве СРО. Согласно ФЗ о саморегулируемых организациях, СРО дано право определять стандарты и устанавливать правила профессиональной деятельности своих членов, обеспечивать имущественную ответственность своих членов перед потребителями, осуществлять контроль над их деятельностью и наказывать за нарушения путём наложения штрафов или исключения из членов СРО. Таким образом, рычаги управления строительством перешли от государства к  некоммерческим партнёрствам (НП), которыми, по сути, и являются СРО.
Основным документом, разрешающим проведение работ в строительстве, с 1 января 2010 года, вместо строительной лицензии, стал допуск СРО. Получить этот допуск могут только строительные, проектные или изыскательские фирмы являющиеся членами СРО.

 

В настоящее время для фирм, занимающихся производством работ входящих в перечень определённый знаменитым приказом Минрегионразвития №624, нет другого пути, кроме вступления в СРО. (Напомним, что это перечень, который определяет виды работ оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.) А это, особенно для небольших фирм, часто становится неразрешимой задачей, поскольку оформление допуска СРО невозможно без вступления в НП. Перед тем как принять фирму в свои ряды, СРО предъявляет к ней ряд весьма жёстких требований, полностью удовлетворить которым в состоянии только крупные строительные компании. В настоящее время в России существует более чем 300 СРО и далеко не все они горят желанием помочь вступлению в свои члены или оказать помощь в получении допуска сро фирмам, которые не имеют дипломированного персонала работающего на постоянной основе, собственных производственных площадей и полного комплекта необходимого оборудования.

 

В перечне работ определённом приказом №624, некоторые их виды обозначены звёздочками. Если эти работы выполняются не на особо опасных, не на технически сложных или не на уникальных объектах, их можно проводить без вступления в СРО, и, соответственно, получение допуска СРО не требуется. Казалось бы, что это выход для маленькой строительной фирмы, занимающейся в основном на объектах индивидуального строительства. Но это ошибочное мнение, поскольку в настоящее время, шансы фирмы, не являющейся членом СРО, выиграть более или менее приличный тендер  равны нулю. Членство в СРО, это знак качества любой современной строительной фирмы, это лицензии и допуски сро.

Время диктует новые правила игры. А эти правила требуют вступления в СРО, для того чтобы получить допуск сро и чувствовать себя, по крайней мере, равным среди равных на современном строительном рынке.