Каркасные бани - лучший вариант

Каркасные бани - лучший вариант

Каркасная технология при строительстве загородных домов экономит и время, необходимое на возведение объекта, и деньги. Имеется и ряд других важных преимуществ: низкие затраты на возведение фундамента и длительные сроки безремонтной эксплуатации строения. Стоит также отметить экологическую чистоту домов по каркасной технологии, а также комфорт и полную безопасность для жителей каркасных домов.

Преимущества каркасных бань

Ещё выгоднее строительство каркасных бань. Такая баня быстрее прогревается и дольше держит тепло, поэтому при эксплуатации затраты на её отопление будут существенно меньше. Также практика показала, что бани по каркасной технологии имеют более долгий срок эксплуатации.

Её владельцу в первые после сдачи в эксплуатацию 25 лет точно не придётся заниматься капитальным ремонтом стен, потолков и полов. То есть высокое качество строения при низких затратах и сокращении сроков возведения – всё это для многих любителей банных процедур является аргументом в пользу каркасной бани.

Возведение и отделка деревянной каркасной бани

Конструкция фундамента любого деревянного каркасного сооружения определяется рельефом местности и видом грунта выбранного участка. Но общий вес сооружения в любом случае меньше, чем у бани из брёвен или деревянного бруса. Поэтому можно не копать котлован или траншею под ленточный фундамент бани, а сделать его на основе асбоцементных труб, заполненных бетоном.

Для такого фундамента делают скважины глубиной 1,2-1,5 метра. Затем в эти скважины устанавливаются трубы. Очень важно их хорошенько предварительно выровнять перед засыпкой песком и заливкой бетоном. Затем их тщательно утрамбовывают.

Под каркасные бани делают фундамент и с применением бетонных подушек. Прямо на них выкладывается кирпич и гидроизоляцию в два слоя рубероида. Сверху кладутся обработанные антисептиком несущие прогоны.

Каркас в конструкции бани является несущей основой. Возводят его, обычно, из досок, обработанных антисептиком. При расчётах размеров досок учитывают не только функцию обеспечения гарантированной несущей способности, но и размеры выбранного утеплителя. Пласты утеплителя располагают между стойками каркаса, поэтому по толщине они не должны быть больше ширины доски. То есть вся «начинка» должна располагаться строго внутри.

Нижняя и верхняя обвязки каркаса, а также угловые стойки делаются обычно из более толстой доски или бруса. Перед монтажом нижней обвязки её изолируют от фундамента, прокладывая слой рубероида. Шаг для промежуточных стоек выбирают с учётом выбранной обшивки каркасной бани.

И наружная, и внутренняя обшивка каркаса также обеспечивают прочность всего сооружения. Многообразие возможностей для отделки – еще одно преимущество при выборе каркасной технологии строительства. Обшивка бани может быть сделана абсолютно любым материалом: сайдингом, доской, декоративной плиткой любой величины. Стены можно даже оштукатурить или обшить блокхаузом, и получится банька, внешне не отличающаяся от рубленой.

Самый ответственный этап возведения бани по каркасной технологии это её утепление. И задача не только в правильном выборе материала, но и в точном соблюдении технологии при его монтаже. В качестве утеплителя может быть использован и пенополистирол, и пеноизол, и плиты на основе минеральной ваты.

Экструдированные пенополистиролы обладают практически нулевой водопоглощающей способностью, и служат для водяного пара непреодолимым барьером. Плиты из них крепятся с внутренней стороны на обшивку каркаса при помощи монтажного клея, а зазоры заполняются монтажной пеной.

Изнутри помещение бани покрывают пароизоляционной пленкой со слоем фольги с одной стороны. Фольгу располагают внутрь помещения. Все стыки проклеиваются скотчем. Слой металлической фольги отражает тепло, и парная быстро набирает температуру. Сверху пленки стены обшиваются толстой вагонкой.

Её лучше расположить горизонтально – это обеспечит стенам дополнительную прочность. И парообмен, и воздухообмен через стены такого «термоса» отсутствуют, поэтому следует обратить особое внимание на хорошую вентиляцию.

Что же выбрать для деревянной бани?

Деревянные бани традиционно возводятся или с совмещением парилки и мойки, или с разделением помещений для мытья и парки. Бани первого типа получаются очень компактными и недорогими. Бани же второго типа, как правило, имеют и просторную комнату отдыха, в которой могут быть бар, бассейн, бильярд и другие удобства. Такие большие бани особенно выгодно возводить по каркасной технологии. Строительство их позволяет воплотить любые архитектурные фантазии заказчика.

Что же выбрать при строительстве деревянной бани: брус или каркас? Чем отличается технология строительства каркасной бани от возведения бани из бруса?

Для деревянных бань, построенных по каркасной технологии, особенно важны все основные преимущества каркасных домов:

    Каркас можно возвести за несколько дней и ему не требуется усадка. Поэтому деревянные каркасные бани получаются прочнее, а быстрота возведения позволяет сэкономить и деньги
    Для утепления каркасной бани можно выбрать без ограничений любой самый современный изоляционный материал, в результате тепло-, паро- и гидроизоляция строения получается очень высокой.
    С применением технологии каркасного строительства появляются новые возможности для создания оригинальных архитектурных форм. Это особенно важно, когда возводится большой культурно-оздоровительный комплекс.

Итак, каркасная баня, сделанная с соблюдением технологических норм, получится более теплой и экономичной, чем деревянная баня из бруса. Это можно утверждать хотя бы потому, что величина коэффициента теплопроводности деревянной стены от 0,13 до 0,15, то для современных теплоизолирующих вставок он выше на порядок.