Зачем нужны в картриджах чипы

Зачем нужны в картриджах чипы

 Многие из владельцев лазерных принтеров сталкивались с тем, что та или иная фирма выпустила картридж с предустановленным чипом, который блокирует работу компьютера, как только тонер в картридже закончится. При этом, перезаправка такого картриджа не поможет, и принтер или МФУ будет выдавать надпись о том, что картридж нужно заменить.

Такие проблемы возникают, чаще всего, когда требуется заменить чип для картриджа HP, или же чипы для картриджей Сanon, и то, только с принтерами, в которые в самом начале был установлен оригинальный картридж. И идею компаний-производителей понять не сложно: чтобы принтер работал, нужно купить новый оригинальный картридж, а покупка нового картриджа – дополнительный доход для компании.

Но и это еще не все! Компании-производители принтеров и МФУ решили устанавливать теперь и чипы для принтеров, то есть, зашивать его в сам принтер.

Мастера уже давно научились перепрошивать такие картриджи и устанавливать в них новые чипы картриджей. То же самое касается и самих принтеров: в большинство моделей можно переустановить чип для принтера, и аппарат станет работать, как новый.

Но подобная работа требует знаний и умений, и в большинстве случаев ее результаты не обходятся без небольших дефектов:

    Когда Вам заменят чип принтера, то принтер станет выдавать сообщение о том, что картридж не оригинальный. Это сообщение нужно будет просто сбрасывать.

    Также, принтер перестанет контролировать, сколько тонера осталось в картридже. Про запас рекомендуется иметь еще один картридж.

    Цветопередача принтера может измениться, например, черный тонер станет печатать темно серым и т.д. Но глобального влияния на качество печати это не произведет.