» » Как правильно выбрать брус для строительства дома?

Как правильно выбрать брус для строительства дома?

Как правильно выбрать брус для строительства дома?

Брус получают путем окантовки бревна и придания ему формы квадратного или прямоугольного сечения. В индивидуальном строительстве чаще используется брус квадратного сечения 150 или 180 мм. Такой строительный материал обладает рядом конкурентных преимуществ. Он дешев, в отличие от продвинутых собратьев, профилированного и клеенного. Требует минимальной квалификации плотников, в отличие от бревна. Менее требователен к фундаменту, в отличие от кирпича.

Но давайте не будем забывать, брус — это дерево. И его применение требует знаний и навыков. Даже, если это всего лишь брус. Даже, если говорят, будто строить из него проще пареной репы. Готовы поспорить, вы слышали подобные выражения. Да, пожалуй, выбрать брус не сложно. Достаточно проверить качество распила. Заявленный геометрический размер по всей длине. Но есть один неприметный нюанс. Брус часто продается сырым, и есть вероятность, что его поведет при сушке. И вместо ровных карандашиков, вы нарветесь на «вертолет».

Как вычислить «винтовое дерево»?

Годовые кольца. Внимательно осмотрите годовые кольца каждого бруса с обеих сторон. Кольца должны быть ровными и одинаковыми по всему срезу. Если есть перекосы, сужение или расширение с какой-либо стороны — большая вероятность, что брус в дальнейшем поведет.
Ровность бруса. Пристрелите взглядом брус. Если изделие имеет внутренне напряжение, то это проявляется почти сразу. Брус должен быть ровным, как на скручивание, так и на изгиб.
Равномерность окраса древесины. Внимательно осмотрите поверхность и торцы изделия. Дерево должно быть однородного, естественного окраса. Если заметен контраст в окрасе, откажитесь от изделия. Более плотные слои создающие напряжение темнее, что всегда заметно.

Выбор сделан. Материал стен будущего дома готов к погрузке, но вас терзают сомнения по поводу влажности. ГОСТ допускает продажу материала с влажностью до 20 %, а здесь явно вчера из под пилорамы. А теперь послушайте следующий совет: не спешите отказываться от покупки. Если брус качественный, но большей влажности, довести его до кондиции не составит большого труда.

Как правильно сушить брус?

Шестиметровый брус должен быть уложен минимум на четыре прожилины во избежание провисания.
Расстояние между брусьями двадцать-тридцать миллиметров, со всех четырех сторон.
Брус нужно обязательно закрыть сверху. Важно оставлять продух, не менее пятидесяти миллиметров.
Торцы бруса должны быть побелены, во избежание быстрого высыхания и появления крупных трещин.
Важно расположить брусья так, чтобы солнце не ударяло в торец.

Когда брус достигнет необходимой влажности, приступайте к строительству. Правильно выбранный и подготовленный брус — это легкость строительства и равномерная усадка. Одно важное уточнение, брусовые стены из-за отсутствия продольного паза более продуваемыми, в отличие от бревенчатых. Как выход, обшить стены после окончательной усадки.