Как выбрать юридические услуги

Как выбрать юридические услуги

Сегодня огромное количество компаний оказывают юридические услуги населению. Свои услуги предлагают юристы и юридические фирмы совершенно разного уровня и профиля. В связи с этим, мы хотим помочь вам сориентироваться в сложном вопросе выбора вашего юриста и вашей юридической компании.


Юридическая консультация выбор сравним с выбором врача: чаще всего мы обращаемся за квалифицированной помощью тогда, когда уже точно понимаем, что для самостоятельного решения проблем нам недостаточно собственных сил, знаний и времени.


Чаще всего юридическую компанию выбирают по рекомендациям знакомых. Это не всегда надежный способ, поскольку каждый случай уникален. Юрист, как правило специализируется на определенной отрасли права, поэтому вам нужно выбрать именно того юриста, который квалифицированно решит именно вашу проблему. Мы не советуем вам обращаться к специалистам «широкого профиля», если юрист утверждает что может квалифицированно проконсультировать вас по любому вопросу, это должно вас насторожить. Чаще всего человек не знает юрист какого профиля ему необходим, поэтому лучшим выходом будет консультация в юридической фирме. В юридических фирмах чаще всего работает достаточное количество юристов разного профиля.


В разговоре с юристом обращайте внимание на то, насколько внимательно он изучает вашу проблему. У компетентного и опытного юриста всегда возникает достаточное количество уточняющих вопросов. Как врач, юрист должен изучить все картину вашей проблемы в целом , чтобы все принятые впоследствии меры юридической помощи были успешными.
Обращайте внимание на прогнозы и ожидания, которые озвучивает ваш юрист. Прежде всего, вам следует максимально полно описать то, какого результата ожидаете вы. Внимательный и квалифицированный юрист не будет обещать вам золотых гор. Изучив вашу проблему, все риски и возможные последствия специалист озвучит вам возможные варианты решения вашего дела, расскажет, какие последствия могут быть в самом лучшем и самом худшем случае.


Во время первичной юридической консультации необходимо оценить время для решения вашей проблемы, не спешите делать выводы о компетенции специалиста, если ему нужно достаточное количество времени для изучения нормативной базы, тщательного изучения всех аспектов и материалов дела. Впоследствии все затраченное юристом время на подготовку может привести к благополучному разрешению задачи, поставленной вами перед юристом.


Очень важно, чтобы в процессе взаимодействия с юристом вам было психологически комфортно. Если по каким-то причинам вам неприятен специалист, вы не сможете общаться с ним доверительно. Доверие - это, пожалуй, один самых главных факторов в общении с юристом. Часто за юридической помощью обращаются люди со сложными семейными и личными проблемами. Юрист как психолог понимает, что люди доверяют ему самые сокровенные тайны личной жизни.