» » Как получить максимальный эффект от юридической консультации?

Как получить максимальный эффект от юридической консультации?

Как получить максимальный эффект от юридической консультации?

Наверное каждый хоть один раз в жизни бывал на консультации у юриста или адвоката, пытаясь найти решение какого-нибудь вопроса.

Но наверное не каждый оставался доволен предоставленной ему услугой в виде консультации.

Не раз я встречал людей, которые жалели о том, что расстались с деньгами заплатив юристу, так как не получили ответы на интересующие их вопросы.

Кто виноват? Можно говорить о том, что виноват юрист, который либо не знал что ответить, либо знал, что ответить, но не смог объяснить вразумительным языком.

Однако я бы не хотел затрагивать вопрос о том, как правильно давать консультацию, ибо я рассчитываю на аудиторию, состоящую не из практикующих юристов 

Я хочу рассказать о том, как правильно получить юридическую консультацию. Именно "правильно получать”, ибо успех юридической консультации во многом зависит от Вашего юриста, но в некоторой степени он зависит и от Вас и Вашего поведения.

Вы уверены, что придя к юристу, сможете правильно сформулировать вопрос? Вы уверены, что запомните всё, что Вам будет сказано? Вы уверены, что не забудете все обстоятельства, касающиеся Вашего вопроса?

Если после моих вопросов у Вас закралась хотя бы тень сомнения - эта статья для Вас!

Итак, небольшое лирическое отступление с лёгким экскурсом в новейшую историю.

Несмотря на рыночную экономику ещё лет двадцать назад основными игроками на рынке юридических услуг были адвокаты.

Адвокатских кабинетов, бюро и коллегий было не так много, но с потоком желающих получить юридическую помощь они вполне успешно справлялись.

Во-первых, количество желающих решить гражданские споры в судах было не очень большим, во-вторых количество самих споров не было запредельным.

При этом, качество юридических услуг было на довольно высоком уровне. Не случайно, ибо адвокат - это юрист имеющий высокую юридическую квалификацию, опыт работы и практические навыки.

Конечно, статус адвоката не гарантировал высокое качество юридических услуг, однако шансов нарваться на неквалифицированного адвоката значительно меньше, чем в случае с юридической фирмой.

С ростом количества гражданских дел, стало увеличиваться количество юридических фирм и частнопрактикующих юристов.

При этом качество юридических услуг всё же несколько пострадало. Первые юридические фирмы набирали в штат абы-кого, лишь бы был диплом о высшем или хотя бы среднем юридическом образовании.

Стоит ли говорить, что юристу, который работает в судах. представляя интересы граждан, недостаточно обладать только лишь дипломом. Нужен целый ряд навыков.

Сегодня, конечно, конкуренция на рынке юридических услуг делает своё дело и остаются только сильнейшие, но риск получить некачественную услугу всё же имеется.

По роду деятельности мне часто приходилось сталкиваться с людьми, которые проиграли дела в судах благодаря доверчивости к недобросовестным или некомпетентным юристам.

Итак, работаем в тех условиях рынка юридических услуг, который имеются на сегодняшний день.

Итак, немного советов, которые помогут Вам получить эффективную юридическую консультацию.

СОВЕТ ПЕРВЫЙ: Как потребитель услуг, я стараюсь покупать услуги там, где я это уже делал. Я посещаю одну и ту же парикмахерскую, притом одного и того же мастера; я ремонтирую машину в одном и том же сервисе у своего клиента, с которым давно веду дела; хожу на массаж к одному массажисту и по субботам хожу в одну и ту же баню. Благодаря этому, я имею особое отношение к себе, как к клиенту, систему скидок и возможность получить услугу, скажем, вне очереди или в праздничный день. Поэтому лучше всего для Вас - найти себе постоянного юриста. Лучше, чтобы это был кто-то из знакомых или рекомендованных, можно найти юриста через интернет. Наличие "своего” юриста даст Вам все вышеперечисленные преимущества и даст гарантию качества оказанной услуги. Если у Вас нет такого юриста на примете, внимательно читайте дальнейшие советы.

СОВЕТ ВТОРОЙ: Вы решили найти юриста по объявлению, рекламе или через интернет. Позвонили по телефону и записались на консультацию. Подготовьте интересующие Вас вопросы - запишите на бумаге. Это будет лучший способ ничего не забыть. Ваши вопросы должны быть по интересующей Вас теме, но касаться исключительно правовых вопросов.  Не часто, но иногда посетителя юридических фирм спрашивают у адвоката или юриста: "а сколько можно запросить денег при разделе имущества, если я оставлю машину?” или "а будет ли выгодно получить деньги или оставить себе квартиру?” Юрист не может советовать, что выгоднее в таком случае. Юрист может только сказать, на что можно рассчитывать с правовой точки зрения. Решение остаётся только за Вами. Итак, подведя итого, советую: перед походом к юристу тщательно сформулируйте и запишите вопросы.

СОВЕТ ТРЕТИЙ: На консультации старайтесь записать все ответы, которые даёт Вам юрист. Если что-то непонятно - не стесняйтесь переспросить. Ваш юрист должен Вас консультировать на понятном Вам языке. К примеру, когда я принимаю людей, я даже настаиваю на том, чтобы они записывали мои ответы, причём своими словами. Это позволяет мне убедится, что мой клиент понял меня правильно и смысл моих слов ему понятен. 

СОВЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ: Отметьте для себя, сколько раз Ваш юрист задавал Вам уточняющие вопросы. Это очень Важный критерий. Большинство людей, не будучи подкованы юридически, не акцентируют внимание на каких-то обстоятельствах, которые будут иметь значение для дела, так как не догадываются об том. Собственно потому они и приходят к юристам. Но адвокат, который Вас консультирует должен моделировать ситуацию, прогнозировать события и, соответственно, хотя бы пару раз задать Вам уточняющие вопросы. Ничего не спрашивающий юрист, скорее всего, просто хочет от Вас отделаться.

Вот главные четыре совета, которые обеспечат Вам качественное оказание юридической консультации. Ведь Вы не сможете уйти, не получив ответы на нужное количество вопросов. Но помните о времени - не стоит занимать у юриста времени более 1-1,5 часов, ведь большинство юристов берут почасовую оплату. Например моя 30-минутная консультация стоит от 500-1000 рублей, при этом мои расценки считаются демократичными. Таким образом, полтора часа моей работы могут обойтись Вам до 3000 рублей, в то время как Вас интересует максимум три вопроса, которые укладываются в полчаса с хорошим запасом.