» » Технология монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров

Технология монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров

Технология монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров

Монтаж вертикальных резервуаров планируется заранее, делать это должен квалифицированный специалист. В проекте производства работ и проекте организации строительства освещается каждый шаг возведения хранилища, что предотвращает в будущем возникновение каких-либо сложностей.

При необходимости хранения нефтепродуктов, нефти и прочих подобных жидкостей целесообразно использовать вертикальные стальные резервуары. В зависимости от способа монтажа строительных металлоконструкций, они классифицируются на:

1. резервуары, у которых листовые конструкции собирают из отдельных листов;

2. резервуары, у которых листовые конструкции собирают из укрупненных блоков;

3. резервуары, у которых листовые конструкции собирают из рулонированных заготовок;

4. резервуары, у которых листовые конструкции собирают комбинированным методом.

При монтаже резервуаров применяется специальное оборудование – грузоподъемные краны и различные подъемники, порталы, монтажные мачты и прочее. Очень важно правильно подобрать вспомогательные механизмы, ведь тогда как качество, так и скорость строительства существенно увеличится.

Методы изготовления вертикальных резервуаров:

    Рулонирование – предусматривает сворачивание сварных полотнищ, собранных из отдельных листов и обработанных по периметру, в рулоны. Данный метод монтажа резервуаров сводит к минимуму сварочные работы на строительной площадке (большая их часть производится на заводе), что, безусловно, является его существенным преимуществом. Непосредственно на месте возведения хранилища выполняется монтажный вертикальный стык стенки и стык по контуру, которые соединяет стенку с днищем. В сравнении с полистовой сборкой, рулонирование занимает в 3-4 раза меньше времени;

    Главная задача при полистовой сборке резервуара – это строго соблюдать очередность операций технологического процесса, чтобы в итоге получить правильную цилиндрическую форму хранилища. Для этого все элементы сначала устанавливают в необходимом положении, а после скрепляют временными креплениями. Когда конструктивный элемент или его часть будет установлена, производится финальная сварка. Выделяют два метода полистовой сборки резервуаров – метод подращивания поясов и метод наращивания поясов;

Монтаж цилиндрических резервуаров производится в 5 этапов: монтаж дна, монтаж корпуса, возведение несущих конструкций кровли, монтаж настила кровли, установка оборудования. По окончанию каждого этапа осуществляется проверка качества выполненных работ, составляется акт. После возведения резервуара производятся его испытания, что так же отображается в соответствующем акте.

Независимо от того, какой был выбран способ монтажа резервуара, для установки его потребуется искусственное основание. Обычно оно состоит из гидроизолирующего слоя, песчаной подушки и грунтовой подсыпки.

Любой монтаж хранилищазаканчиваетсяконтролем качества сварных соединений. Для этого производится, прежде всего, визуальный контроль всех сварных соединений, механические испытания образцов-свидетелей, контроль герметичности, пневматические и гидравлические испытания на прочность конструкции, измерительный контроль и прочее. Лишь после успешной проверки резервуар допускается к эксплуатации.