Психология скидок

Психология скидок

 Пик внимания со стороны СМИ и потребителей к феномену скидок и купонов приходится на период 2010-2012 годов. Сегодня трудно найти кого-либо, кто не слышал о Groupon или его аналогах.

В этом контексте интересно отметить, что более 70 лет тому назад, в 40-х годах прошлого столетия, продуктовые магазины впервые начали предлагать печатные купоны для привлечения покупателей. А несколькими десятилетиями позже концепция скидок находилась в центре внимания академических бизнес-исследований.
Возраст купонов наряду с возрастом формулы Coca-Cola

История развития бизнеса свидетельствует, что купоны в их классическом значении возникли еще в конце 19-го века. Прообраз купонов использовался в начале деятельности компании Coca-Cola. В настоящее время интернет способствует бурному развитию индустрии купонов и скидок. Сегодня, в результате совершения сотен тысяч поисковых операций, соответствующие платформы получают огромную прибыль.

Бесплатные купоны на скидку - вполне логично, что в США, где купоны были впервые изобретены и популяризированы, и где более чем 90% населения пользуются купонами, успешно работают несколько лидирующих платформ, таких как Retailmenot (основана в 2006-м году, IPO в 2013 г., товарооборот 144.7 млн в 2012 году) и Coupons.com (запущена в 1998, IPO в 2014; 1,3 млрд транзакций в 2013 году). Результаты успешного размещения акций этих компаний на бирже в недавнем прошлом могут свидетельствовать о перспективности этой бизнес-модели.

В России аналогичные сервисы появились относительно недавно. Такие компании, как Cuponation.ru, Promokodi.net, Prominator.ru и Promokodabra.ru вышли на рынок в 2013 году, исключением из этого ряда выступает компания PromoKod.ru, которая проявила себя на рынке еще в 2006 году.
2008: феномен компании коллективных скидок

Groupon получил звание самого быстрорастущего бизнеса за всю историю существования интернета, но было ли при этом создано действительно что-то инновационное? Ведь, например, еще в начале 2000-х годов французская компания Vente-Privee.com впервые представила миру модель гигантских временных скидок, а само понятие купона, как отмечено выше, уходит корнями в историю возникновения бизнеса.

Очевидной особенностью является также то, что компания Groupon в своей бизнес-модели объединила несколько известных элементов, включая механизм короткого действия скидок, применяя при этом коллективный спрос, когда скидка предоставлялась при условии покупки услуги определенным количеством людей.

Аналогичный сервис, появившийся в России в 2010 году, и такие компании как Bilgion и «Дарберри», задолго до реализации своих проектов внимательно изучали опыт Groupon за рубежом. На последующем этапе развития в разных странах, включая Россию, возникали десятки аналогов модели Groupon, что впоследствии привело к появлению их агрегаторов. Быстрая консолидация в данном сегменте рынка привела к заметному сокращению числа игроков (от пятидесяти до менее чем десяти). Так, например, домен бывшего агрегатора купонов zina.ru, который ежедневно обрабатывал более 2,5 тыс. акций, в дальнейшем вообще приостановил свою деятельность.