Как выбрать кондиционер?

Как выбрать кондиционер?

Основная цель систем кондиционирования в жилом помещении - создавать и поддерживать наиболее благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздуха и содержания в нем пыли и микроорганизмов. Исходя из соображений комфорта, и выбирают москва кондиционеры для квартиры.
Первое, что надо сделать при выборе – определить тепловые нагрузки: на какую сторону света выходят окна квартиры, сколько человек проживает, есть ли компьютер и т.д. Далее необходимо выяснить параметры электросетей квартиры – недостаточная мощность сети ведет к многочисленным неприятностям.
Обратите внимание и на то, что, покупая кондиционер в обычном магазине бытовой техники, вы рискуете не получить желаемый уровень комфорта: предложить способ кондиционирования, оптимально подходящий именно для вашей квартиры сможет лишь специалист, а продавцы магазина обычно не имеют узкой специализации.
Магазины ТОЛЬКО продают – купленную технику устанавливают нанятые магазином "шабашные бригады" - в любом случае качество установки может пострадать. Ошибки в монтаже вызывают проблемы с гарантийным ремонтом и могут привести к поломке даже самую дорогую и качественную технику. Неправильно подобранный и установленный кондиционер распространяет охлажденный воздух неравномерно, а это ведет к образованию в комнате зон дискомфорта и сквозняков. В идеале, кондиционер нужно выбирать еще на стадии ремонта квартиры или при составлении дизайн-проекта, обратившись при этом к специалисту.

Самым эффективным способом создания в квартире достойного климата является, пожалуй, выбор сплит-системы и установка кондиционеров в одинцово. Сплит-система представляет собой один наружный блок, устанавливаемый на внешней стене или балконе, и один внутренний. Основной источник шума – компрессор - находится в наружном блоке, поэтому внутренний блок кондиционера работает практически бесшумно.
Самой распространенной является настенная сплит-система.

Если в квартире предполагается одновременно кондиционировать две-три комнаты с равномерными тепловыми нагрузками, в качестве кондиционера идеально подойдет сплит-система канального типа. Её внутренний блок устанавливается за подвесным или подшивным потолком, а распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе воздуховодов, которые размещаются там же. Кроме того, у канального кондиционера есть возможность подачи свежего воздуха с улицы в объемах, необходимых для полноценной вентиляции.

Если же в квартире подвесных потолков нет, можно установить сразу несколько сплит-систем настенного типа, по одной на каждую комнату. На сегодняшний день это самый распространенный тип бытовых кондиционеров, его выпускают абсолютно все существующие компании. Настенные сплит-системы хорошо подходят для квартир с неравномерной тепловой нагрузкой, например, когда окна ориентированы на разные стороны света - выходят и наv солнечную, и на теневую сторону. С помощью таких кондиционеров микроклимат в каждой комнате может регулироваться индивидуально.

Минус такого способа кондиционирования – наружных блоков получается столько же, сколько и внутренних, а это портит внешний вид дома. Наиболее серьезно это сказывается на тех домах, которые находятся в центре города и являются памятниками архитектуры. Кроме того, несколько расположенных рядом внешних блоков на стене дома могут привлечь внимание воров-«домушников».

Для решения этой проблемы можно использовать мультисплит-систему – один наружный блок допускает, в зависимости от производителя и модели, использование от 2 до 9 внутренних! К сожалению, такая система или только охлаждает воздух, или только нагревает – делать это одновременно она не умеет. Также как и сплит, мультисплит-система работает почти бесшумно, подразумевает использование разных типов внутренних блоков и, в целом, является хорошим выбором для квартиры