Виды и способы отделки фасада здания

Виды и способы отделки фасада здания


Отделка фасада любого здания – очень важный процесс строительства, который придаёт зданию уникальный внешний вид, выделяющий его среди других.

Более того, качественно выполненная отделка фасада выполняет важную защитную функцию, ведь именно благодаря облицовке здание меньше подвергается воздействию влаги и в нём сохраняется больше тепла.

    Для того, чтобы ваш дом был тёплым и уютным, а также внешне был оригинально отделан, нужно выбрать подходящую именно для вас отделку от fasady-sochi.ru из множества доступных.

В этой статье мы рассмотрим, как и какой вариант облицовки лучше выбрать.
Оштукатуривание фасада

Наверняка, наиболее известный способ отделки фасада здания – это оштукатуривание. Нанесение штукатурки на фасад здания способствует тому, что внутри здания сохраняется больше тепла, а само здание менее подвержено влиянию осадков и воды. Также штукатурка способствует увеличению огнестойкости помещения. Правда, с течением времени оштукатуривание домов потеряло свою популярность, так как штукатурке свойственно достаточно быстро разрушаться, что вредит как защите дома от повреждений, так и его внешнему виду.
Окрашивание фасада

Другим способом отделки фасада является его окрашивание. Окрасив фасад своего здания, вы защитите его от гниения и разрушений. Правда, для того, чтобы окрашивание получилось правильным и надёжным, нужно знать, какую именно краску выбрать. Считается, что лучше всего для этих целей подойдут водно-дисперсионные красители на акриловой основе.

Их выбор должен осуществляться с учётом того, какая поверхность будет окрашиваться. К примеру, для того, чтобы окрасить бетонный фасад дома, нужно выбрать такую краску, которая не пропускала бы воздух, иначе покраска будет некачественной и быстро придёт в негодность. А вот для того, чтобы окрасить деревянную постройку, нужно обязательно выбрать краску, которая была бы устойчива к влаге, и в то же время не была горючей. Краски для металла лучше брать влагостойкие, так как это будет препятствовать коррозии.

Фасад отделать при помощи керамических материалов
Отделка керамическим материалом

Фасад можно отделать и при помощи керамических материалов. Наиболее популярным способом такой отделки является отделка керамической плиткой, черепицей, кирпичом или клинкерными изделиями. Благодаря особенностям глины, из которой изготавливается керамическая плитка, фасад здания будет устойчив к деформациям и разрушениям. Если отделать фасад клинкером, то он будет намного более прочным, чем, например, если обложить его кирпичом и более устойчивым к влаге.
Отделка фасада деревом

Производится при помощи вагонки. Для того, чтобы обшить фасад дома, нужно использовать одну из разновидностей вагонки, а именно блок-хаус. Этот материал является специальной отделочной доской, которая обеспечит дому теплопроводность и хороший микроклимат благодаря тому, что отлично пропускает воздух.
Отделка натуральным камнем

Для отделки фасада здания также можно использовать натуральный камень. Чаще всего для отделки применяются такие камни, как гранит, мрамор, оникс. Отделка фасада натуральным камнем даёт возможность повысить теплопроводность и срок эксплуатации отделки фасада, так как натуральный камень весьма прочен.

Отделать фасад искусственным камнем
Отделка искусственным камнем

Отделка может производиться и при помощи искусственного камня. Он представляет собой своеобразную смесь цемента с песком и мелкими наполнителями смеси. Искусственный камень очень хорошо режется, при этом имея небольшой вес и закруглённые углы. Благодаря этому облицовка фасада искусственным камнем гораздо более легка, чем натуральным камнем.
Облицовка сайдингом

Наиболее современным способом облицовки фасада здания является облицовка сайдингом. Этот материал экологически чист и он может выполнять защитную и эстетическую функцию, как и другие облицовочные материалы. С помощью сайдинга возможно произвести облицовку как жилых, так и производственных и хозяйственных помещений.

Данный вид материала обеспечит высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции, а также обезопасит помещение от негативного воздействия погодных условий. Характерно также, что сайдинг может служить очень долгое время - до 50 лет. Применяя сайдинг, можно облицовывать совершенно любую поверхность, будь то кирпич, дерево, бетон или же черепица.

Отделка фасада дома сайдингом
Правила облицовки фасада здания

Неважно, какой именно материал из предложенных выше вы выберите для облицовки своего дома. Главное - знать несколько правил, без которых качественная облицовка фасада здания невозможна:

- если вы работаете с гипсовой поверхностью, то не забудьте обработать её грунтовкой, а если предстоит работать с деревянной поверхностью, то на неё следует нанести гидроизоляцию. Для того, чтобы правильно обработать кирпичные или бетонные поверхности, дополнительная обработка не потребуются.

- отделку фасада здания лучше всего производить при температуре в диапазоне от +5 до +25°С. Если же необходимо произвести облицовку в условиях низких температур, то важно использовать специальный морозостойкий клей, или же при помощи полиэтиленовой пленки создать парниковый эффект. Если температура окружающей среды выше, нежели +25°С, то важно предотвратить возможность попадания солнечных лучей на поверхность, с которой производится работа.