Цвет фасада и цвет крыши

Цвет фасада и цвет крыши

Люди, которые не доверяют собственному художественному воображению, могут поручить выполнение Проект - фасад дома профессионалам. Этим занимаются архитектурные бюро, иногда также дизайн-студии, сотрудничающие с производителями фасадных материалов. Услуга может заключаться и в выполнении визуализации цветовой концепции, предложенной заказчиком. Но при этом следует учитывать, что в электронном варианте получается гораздо более точное отображение цветов, чем при использовании акварельных красок и мелков. К тому же цвета фасада и цвета крыши, которые мы увидим на экране компьютера, будут ближе к реальным, чем те, которые мы получим на распечатке из обычного струйного принтера.

Коричнево-бежевые детали обрамлений окон, серые оконные переплеты и водосточная система, а также ограда подобраны к основному цветовому сочетанию – серой крыши и бежевых стен. Вместе они создают целостную архитектурно-художественную композицию

Шаблон и образец. Как обойтись без проекта? Нужно заранее проверить, будут ли выбранные по образцу цвета фасада хорошо смотреться на большой плоскости фасада и гармонируют ли они между собой. В этом вопросе может помочь выполнение шаблона, который позволит «примерить» цвета. Для этого понадобится рисунок фасада (ксерокопия проекта) или снимок незавершенного дома (как можно менее художественные, «плоские», преобразованные в плоскость фасады). Затем нужно вырезать эти поля и элементы, которые будут окрашены, а оставшиеся наклеить на прозрачную пленку или кальку. Подготовленный таким образом шаблон можно наложить на красочную цветовую раскладку производителя красок и штукатурок.
Хорошо также использовать образцы, которые демонстрируют цвета на форматах большего размера.
Большую помощь в подборе цвета крыши и цвета фасада дома могут оказать специальные компьютерные программы, позволяющие за короткое время проверить большое число вариантов колористических решений.

Проба на стене. На восприятие цвета фасада и цвета крыши оказывают влияние очень многие факторы, в первую очередь, вид освещения и фактура поверхности. Поэтому прежде чем заказать материалы на весь фасад, желательно нанести пробу на поверхность стены, не закрытую лесами. Выполнение пробы заключается в том, что штукатурят или окрашивают приблизительно 0,5–1 м2 стены. Оценку цвета следует проводить неоднократно, в разное время дня, при различном освещении. Идентичные образцы на северной и южной стене, оцениваемые в солнечный и пасмурный день, будут выглядеть по-разному. Нужно проверить, подходит ли нам выбранный цвет при изменяющемся натуральном освещении. Лучше всего выполнить и сравнить два или три разных образца предварительно выбранных наборов цветов.

Советы для осторожных. Чтобы избежать ошибок при выборе цвета крыши и цвета фасада, стоит помнить о следующих правилах.
• Оттенки, производные от одного основного цвета, всегда будут гармонировать между собой.
• Сочетание натуральных цветов, цветов земли (охры, бежевого, коричневого) придает дому классический вид.
• Использование светлых, пастельных цветов связано с меньшим риском, нежели интенсивных. Темные и насыщенные цвета быстрее надоедают, чем нейтральные.
• В случае если возникают сомнения в выборе красок для больших поверхностей фасада среди близких цветов, рекомендуется выбрать наименее интенсивный.
• Без риска можно применять темные и насыщенные цвета на меньших плоскостях либо в сочетании с более светлыми тонами.
• Использование разных цветов на фасаде (например, темные цоколь и основной цвет полей стен, в сочетании с более светлыми обрамлениями вокруг окон и внутри откосов) поможет его разнообразить и придать индивидуальность. При этом лучше всего ограничить количество цветов фасада двумя или тремя. Если их будет больше, может создаться впечатление пестроты.