Типы и категории Британских виз

Типы и категории Британских виз

Классификация виз в Великобританию отличается от привычной нам классификации шенгенских виз.

Английская классификация понравится Вам своей строгостью и стройностью — но только после того, как Вы вникните во все детали.

Британские визы бывают двух типов:

        «виза посетителя (visitor)» — виза для кратковременных поездок.

Виза в великобританию является наиболее востребованной. Эта виза прежде всего для туризма, посещения друзей/родственников, краткосрочного обучения и т.п. Она предоставляет только базовый набор прав, но и оформляется быстрее, проще и дешевле.
Такая виза предполагает, что визит или визиты краткосрочные (не превышающие в сумме 6 месяцев), что посетитель выедет из страны по окончании визита, что работать нельзя, заниматься предпринимательской деятельностью нельзя.
Запрещено нецелевое использование визы. Например, тем, кто едет учиться — нельзя жениться, а тем, кто едет жениться — нельзя учиться.
Такую визу нельзя продлить для дальнейшего пребывания в Англии. Также нельзя оформить другую визу, не закончив текущий визит.

Обратите внимание, что срок визита также должен соответствовать заявленной цели. Далеко не всегда нахождение в стране 6 месяцев подряд удовлетворяет этому условию. И часто нарушения цели поездки по срокам становятся причиной отказов при последующих обращениях за визой. В этом смысле правильно сделать  несколько поездок в сумме, конечно, не превышающих 6 месяцев.

Заявители, посещающие Великобританию часто, при хорошей визовой истории могут рассчитывать получить визу посетителя, действующую 2 года, 5 лет и 10 лет. Рекомендуется иметь не менее двух краткосрочных виз, прежде чем обращаться за долгосрочным разрешением на въезд в Великобританию.
По такой визе вы можете приезжать в Великобританию с краткосрочными визитами многократно в течение срока действия визы и находится в стране не более 180 дней в течение каждого года.
Для получения долгосрочной визы посетителя, необходимо доказать частую и постоянную необходимость приезжать в Великобританию в период действия визы. Необходимо помнить, что визовый офицер может как отказать в выдаче долгосрочной визы, так и выдать ее на более короткий срок. В обоих случаях консульский сбор не возвращается, а ведь для долгосрочных виз он в разы больше!

Подробнее о Визе посетителя.
Срочное оформление визы.

        иммиграционная виза — для длительного пребывания в стране.

Возможность получения такой визы часто опирается на балловую иммиграционную систему (PBS), когда в баллах оценивается соответствие будущего иммигранта определенным требованиям. Примерами является долгосрочное обучение, работа по приглашению, инвестиционная деятельность.
В других случаях иммиграционные визы выдаются при наличии определенных условий (например, родственные связи для воссоединение семьи), но и в этом случае заявитель должен отвечать определенным требованиям (например, по уровню владения английским языком, наличия средств для проживания и т.п.).
При наличии оснований, иммиграционную визу можно продлить, не выезжая из страны. Или получить новую визу на новых основаниях.

В рамках каждого визового типа заявителей различают по цели поездки. Здесь много категорий, они рассмотрены ниже. Целью может быть туризм, посещение друзей или родственников, учеба, лечение, участие в спортивных или развлекательных мероприятиях, деловые встречи и ведение бизнеса, работа, воссоединение семьи и т.п.
Правильная формулировка цели поездки — залог успешного оформления визы.

Визовый механизм Великобритании постоянно изменяется, чутко реагируя на потребности страны и мировые тенденции. Поэтому специалисты нашей фирмы постоянно отслеживают изменения Британского визового законодательства.
Подробнее об иммиграционных визах.
В начало

    Транзитная виза

Данный тип визы выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Великобритании в третьи страны.
В случае, если время предполагаемого транзита составляет более 24 часов, транзитную визу необходимо оформить заранее.
Транзит не должен превышать двух суток!
Если время пребывания в Великобритании менее 24 часов, то посетителю может быть предоставлена визовая уступка и разрешен прямой безвизовый транзит.

Виза посетителя (visitor).
Разрешает въезд в страну на срок не более, чем  6 месяцев, в некоторых случаях — до 11 или 12 месяцев.
Данный тип визы выдается лицам, целью визита  которых является туризм, посещение родственников и друзей, деловой визит, краткосрочные учебные курсы и т.п. Категории возможных посетителей перечислены ниже:

        Туристы и лица, посещающие друзей обозначаются как general visitor.

С 01/10/2013 Вы можете приехать в качестве туриста или в гости и попутно посетить краткосрочный курс английского языка. Но, по-прежнему, обучение не должно быть основной целью поездки.
Обратите внимание, что серьезным нарушением будет оформление визы категории general visitor, если фактически для планируемого/выполненного визита предназначена одна из категорий, перечисленных ниже.
В частности — нельзя заключать брак, участвовать в бизнес процедурах, выступать на спортивных и развлекательных мероприятиях, лечиться.

 

        Лица, посещающие родственников — family visitor.
            Родственниками считаются:

            супруг(а), гражданский партнер, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, внучки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы, двоюродные братья/сестра,
            Отец, мать, братья, сестры вашего супруга(и) или гражданского партнера
            Супруг(а) или гражданский партнер вашего ребенка
            Отчим, мачеха, пасынок, падчерица, сводные братья и сестры
            Человек, с которым вы жили в гражданском браке минимум два года в течение трех лет до момента подачи документов на визу

         
        Лица, посещающие страну для краткосрочного участия в бизнес-мероприятиях   — business visitor.

Поездка должна обосновываться краткосрочными деловыми целями: посещение выставок или конференций, участие в интервью, переговоры, подписание контрактов и договоров, участие в расследованиях, научный визит, стажировка, командировка, доставка товаров или пассажиров, выполнение гарантийных или пуско-наладочных работ, участие в мероприятиях в качестве переводчика, настройка разработанного ПО.

 

        Лица, посещающие страну для краткосрочного обучения — обозначаются как student visitor.

Данный тип визы выдается на 6 месяцев (или на 11 месяцев в случае курсов английского языка). Чтобы подать заявку на визу, нужно быть зачисленным на учебный курс в учебном заведении, которое аккредитовано в установленном порядке.
Нет возможности запрашивать долгосрочные визы этой категории на 2, 5 и 10 лет.

        Родители (опекуны), ребенок которых обучается в Великобритании по визе Tier 4 и не достиг 12 лет, могут временно проживать в Великобритании как  Parent of children at school.

Виза выдается на 12 месяцев и может быть продлена еще на год.

        Спортсмены, посещающие страну для участия в соревнованиях — sports visitor.

Эта виза для участников спортивного мероприятия, соревнования или чемпионата, в качестве индивидуального участника или члена команды, участника спортивной кампании или рекламы, администраторов, ведущих обсуждение спортивного или спонсорского контракта, участника отборочных соревнований или тренировочных занятий, судьи, технические и вспомогательные специалисты команды, если они едут в составе команды.
Если предполагается получение денежного вознаграждения за участие, то следует оформлять визы других категорий.

        Артисты, певцы, танцоры и другие деятели искусств, посещающие страну для участия в конкурсах, прослушиваниях и развлекательных мероприятиях — entertainer visitor.

Эта виза для профессиональных артистов (участие в конкурсах или неоплачиваемых выступлениях), любителей (участие в прослушиваниях, выступление по приглашению), технического или сопровождающего персонала.

        В случае кратковременной поездки для вступления в брак — visitor for marriage or civil partnership

Необходимые условия для этой категории: въезд в страну только для проведения свадебной церемонии, заключение брака или гражданского партнерства во время посещения Великобритании.

        В случае кратковременного посещения для лечения - visitor for private medical treatment.

Предполагается проведение консультации с медицинскими специалистами или краткосрочного курса лечения (до 6 месяцев) в частной клинике (не государственной).
Для оформления визы срок лечения должен быть примерно известен (и не превышать 6 месяцев), должны иметься
соответствующие договоренности о проведении консультаций или лечения. Болезнь не должна быть опасна для общества.
Хотя виза выдается только на 6 месяцев (долгосрочных виз для лечения в Великобритании не предусмотрено), ее можно продлить, если этого требуется в вашей ситуации. Для этого необходимо заключение специалиста.

        Поездка на короткий срок (до 1 месяца) с целью оказания единовременных платных услуг — Visitors undertaking permitted paid engagements

Список профессий для оказания таких услуг ограничен: это эксперты, консультанты, лекторы, юристы, профессиональные артисты, спортсмены, деятели культуры. Заявитель должен быть приглашен соответствующей организацией для кратковременных консультаций, чтения лекций, участия в экзаменах, соревнованиях и т.п.

        Для потенциального предпринимателя — Prospective entrepreneur

Цель — кратковременная поездка для проведения переговоров с целью вступить в существующий бизнес-проект, начать бизнес с нуля или стать владельцем существующего бизнеса на территории Великобритании. Общий объем инвестиций должен составлять минимум £50.000. Определенные законодательством организации должны поддерживать заявку и рассматривать возможность спонсирования предполагаемого бизнеса. В задачи поездки должны входить: встречи, интервью, конференции, переговоры, подписание договоров, соглашений, контрактов, набор персонала для ведения бизнеса.
Разрешается продление пребывания в Великобритании с оформлением визы Tier 1 Entreprenuer.

        Для несовершеннолетних (до 18 лет) предусмотрена отдельная категория — child visitor.

Цели поездки могут быть такие: туризм, посещение друзей, посещение родственников, обучение, участие в спортивных или развлекательных мероприятиях.
Если ребенок едет в сопровождении взрослых, данные этих людей указываются в визовой анкете, а затем и на визе ребенка. Можно указать до 2 человек, и въехать в Великобританию можно как минимум с одним из них. Поездка с другими сопровождающими или без них в данном случае невозможна. Но возможно оформление визы Unaccompanied child visitors (?) — поездка без сопровождающего.
Дети до 5 лет не проходят процедуру дактилоскопии и цифрового фотографирования.