Как стать красивой?

Как стать красивой?

Тема женской красоты – тонкий лед. Кажется, в какую сторону для обсуждения ни поверни – везде свои особенности и обстоятельства, которые на них влияют. Создается впечатление, что и речи быть не может о единых выводах и советах для всех, причем это мнение усердно подпитывается сторонниками «неповторимой уникальности каждого человека», которая базируется на «богатом внутреннем мире».

Как стать красивой - с каждым шагом моего путешествия в себя, когда через годы поисков, сотни личных историй, разные страны, болезненные разочарования и долгожданные победы слетал очередной слой неведения, все отчетливее проступала простая, но столь неочевидная для поверхности истина – мы все «повторимы».

    Каждый человек чувствует эту самую уникальность, обособленность и непохожесть на других.

У нас у всех одинаковые сомнения и  страхи, у нас у всех схожие мечты и надежды, у нас у всех такие же причины блокировки энергии и сил (лишний вес, переедание, отсутствие цели, разрушительные привычки (курение, алкоголь, наркотики), у нас у всех единый катализатор, который побуждает нас двигаться вперед и вызывает боль, если мы этого не делаем, – наше общее стремление к росту (которое мы чувствуем как стремление к счастью).

В целом красота, как естественное следствие здоровья, относящаяся как к мужчинам, так и женщинам, уже обсуждалась в материале Тело – источник и приемник жизни. Сегодня речь пойдет именно о женских заботах.

Девочки, у нас намного больше общего, чем кажется с первого взгляда, и природные законы действуют на всех одинаково.
Как стать красивой?

Женщина обязана быть красивой, примерно так же, как мужчина обязан быть сильным (физически и материально). Это звучит примитивно и побуждает сразу же схватиться за камень, чтобы начать спор, но сколько ни кидай – в этом суть.

Можно возвести вокруг такого суждения красивые тексты с грамотными подводками: почему именно так, а не иначе, чтобы смягчить удар для тех, кто побаивается правды в глаза, но я не вижу смысла возводить помпезный пьедестал.

Что же такое красота? Это ухоженность. А что же такое ухоженность? Это непрерывное улучшение того, что есть. То самое саморазвитие, которое в данном случае относится к внешности. Чтобы девиз «В 30 лучше, чем в 20, а в 50 еще лучше, чем в 30» был актуален для вашей жизни, нужно взращивать свою красоту на постоянной основе. И что самое интересное: это легче, чем кажется (если держать ритм).
Предлагаю разобрать себя по частям и призадуматься:

Тело

Красота тела – это форма и тонус. Обратите внимание, на первом месте даже не вес. Можно быть худым и «поплывшим».  Но вес, разумеется, тоже имеет значение.

Как человек, всегда имевший «нормальное» тело и никогда не носивший одежду выше 44 размера, я с уверенностью заявляю, что тело передаст вам огромное спасибо в виде дополнительных сил, гибкости, легкости и красоты (!), когда вы скинете те въедливые  5-7 лишних килограммов и освободите его от этой ноши.

Лет с 20 я была уверена, что у меня 2 лишних килограмма, которые откладываются на животе. Также я была уверена, что у меня круглое лицо, большие щеки и (прошу всех спортсменов аплодировать стоя) – широкая кость. Более того, я даже находила этому веское оправдание, ведь при моем 44-м размере одежды у меня были достаточно крупные пальцы – кольца я носила 18 размера.

Так я и жила в тихой войне с этими двумя килограммами ровно 7 лет, будучи неспособной их полноценно сбросить (зато при этом считала себя сильным человеком, о да!), пока не случился мой опыт сыроедения. Я много систем питания перепробовала, и сейчас речь не об этом, но был в моей жизни момент, когда я перешла на овощи и фрукты и прожила так 4 месяца.

И каково же было мое удивление, когда абсолютно естественным образом у меня ушло не 2, а  7 килограммов. Я увидела в зеркале стройную девушку,  чей лишний вес располагался далеко не только в области живота, как всегда казалось, но и на бедрах, например. Отлично похудело лицо. Выяснилось, что оно у меня не такое уж и круглое, а в довершение, даже кольца мне стали большими. Похудели пальцы. Причем было очевидно, что это не предел — я даже не была худой. Все мои формы остались со мной.

Но сыроедение как система питания мне не подошло, во всяком случае, на этом этапе жизни. Я вернулась к своей обычной, на тот момент еще не контролируемой, системе питания, опять скатившись в зависимость и переедание. Килограммы вернулись, но теперь я знала себя другой.

В этот раз я пошла честным путем. Это спорт плюс правильное питание на постоянной основе. Пусть для результата понадобится не два месяца (как было на сыроедении), а два года,  но зато это привычка  на всю жизнь.

К слову, на этом этапе я скинула уже порядка 5 килограммов и продолжаю процесс. Подробности в личном дневнике.

Итак, форма и тонус тела достигаются спортом и правильным питанием. Одно без другого работает криво. Очень печально видеть бегунов с лишним весом, они не понимают, что развивают выносливость, а не здоровье.

Имидж

По внешнему виду девушки читается очень многое о ней.

Помню, как я однажды взбунтовалась. Я всегда любила красиво одеваться, много себе покупала и получала от этого удовольствие, но в какой-то момент, когда мое естественное стремление к росту требовало от меня развития, причиняя необоснованный внутренний дискомфорт, я купила очень дорогие сапоги. Ну, прям такие, что неприлично сейчас цифры называть. Мне был 21 год, я уже много зарабатывала, могла себе позволить. Хотела заглушить этот дискомфорт, не понимая его истинной причины, ведь раньше шопинг мне всегда помогал. И тут случился коллапс.

Конечно же, дискомфорт не прошел (у него была совсем иная причина, которую я тогда не могла распознать), и я обвинила во всех своих внутренних терзаниях  вещизм.

Прозвучал лозунг, брошенный в сердцах:

    Хватит тратить деньги на вещи, буду тратить их на путешествия – вот где истинная радость.

Вместо того, чтобы летать за границу летом — в отпуск, зимой — в новогодние праздники плюс вырываться на майские,  я решила вдохнуть аромат «настоящего счастья» полной грудью.

А дальше вы помните.

Уволилась, полгода путешествия, потом возвращение, потом опять Азия. Итого порядка 5 лет путешествий и жизни в Юго-Восточной Азии.

Знаете, зачем надо путешествовать именно долго (от полугода и выше)? Чтобы сполна испить эту чашу. До последней капли. Чтобы распробовать не только вкус радости, но и усталости от путешествий, чтобы понять, что этот дискомфорт  никуда не уходит, пока ты не развиваешься, даже если  ты поедешь в пожизненное путешествие ведь причина внутреннего жжения совсем в другом.

Тогда я осознала, что путешествия – это такое же потребление, как и покупка сапог. И в том, и в другом случае ты просто приобретаешь впечатления, немного разные по свойствам, но не по сути. Ты ничего не создаешь, ты не растешь, ты просто «ешь», а зачастую «переедаешь».  Когда я это поняла, вся моя жизнь перевернулась наконец-то с головы на ноги и устаканилась.

Я опять полюбила шопинг.

    Я девушка — я не хочу ничего решать, я хочу платье!

Это большое счастье отдаваться покупкам без желания, что они должны меня как-то наполнять, удалять мой внутренний дискомфорт или делать лучше. Я не считаю шопинг  терапией, возможностью поднять настроение или как-то манипулировать с помощью одежды мнением обо мне других людей. Просто «шоплюсь», подчеркиваю сильные стороны, создаю свой имидж,  мне в кайф.