Как правильно выбрать мебель для дома

Как правильно выбрать мебель для дома

Прежде всего, стоит определиться, в какой цветовой гамме вы хотели бы оформить свое жилье. Здесь есть важная деталь: каждый цвет по-разному влияет на ваше настроение. Причем, по заверениям психологов, даже один цвет может оказывать различное воздействие на людей, в зависимости от их возраста, пола и темперамента.
 
Так, у детей голубой пробуждает креативность и вдохновение, стимулирует тягу к учебе. В то время как на людей постарше он оказывает более выраженное успокаивающее действие: согласно исследованиям, у взрослых при виде голубого понижается давление, замедляется дыхание, снижается аппетит и мышечное напряжение.
 
Мебель для дома и офиса - некоторые мебельные компании, в том числе и мы, берут консультации у психологов, чтобы подобрать оптимальное оформление коллекций для разных комнат в зависимости от того, кто в них живет и как проводит свое время.
 
 
 
Цвет комнаты влияет на настроение
 
Если площадь комнаты небольшая, но обставить ее хочется со вкусом – обратите внимание на коллекции модульной мебели. Они позволяют покупать не весь набор целиком, а только то, что вам нужно, и собирать желаемую композицию из подходящих друг другу деталей, как конструктор.
 
Такой вариант отлично подходит при совмещении двух комнат в одной. Например, кабинета и спальни.
 
 

Модульные коллекции позволяют покупать только те предметы мебели, которые вам действительно понадобятся
 
Детская

 
Вашему ребенку не нужны огромный стол и шикарное кожаное кресло, чтобы подчеркнуть статус и высокое положение. Но это вовсе не значит, что он обойдется пружинной кроватью и тумбой, наспех сбитой из кусков фанеры.
 
Грамотно обставленная детская не только порадует вашего ребенка, но также защитит его от ушибов при падениях (если ребенок совсем маленький), поможет ему в развитии и учебе, будет стимулировать активность и творческое мышление, развивать самостоятельность и ответственность.
 
Первое, что нужно знать о детских – не стоит разделять комнату на жесткие функциональные зоны: "кабинет", "спальню" и "игровую". Ведь такими действиями вы можете запросто вызвать у своего чада отвращение к учебе.
 
В хорошей детской все расположено рядом: кровать, компьютерный стол, шкаф. Важно также подобрать вместительные полки и ящики, куда поместятся растущий автопарк или постоянно увеличивающаяся коллекция любимых кукол,чтобы не перекладывать их с места на место и избежать бардака.
 
Еще один плюс такого расположения – то, что даже в совсем маленьких комнатах остается много свободного места, которое в любом случае понадобится малышу для игр.
 

В хорошей детской все расположено рядом
 
Причем вся мебель должна быть удобной для ребенка. Никаких сложных конструкций! Подберите шкафы и тумбочки так, чтобы дверцы и ящики легко открывались и закрывались, а ребенок мог свободно дотянуться до ручек.
 
Второе правило детской – хорошее освещение, яркий и светлый цвет мебели и обоев. Все дети инстинктивно тянутся именно к таким цветам, и нет ни одной причины препятствовать им. Правильно подобранная расцветка положительно влияет на настроение ребенка, его самоощущение и отношение к жизни.
 
Важно и то, мальчик у вас или девочка. И если лет до 5 это еще не критично, ребенок постарше уже начинает ощущать себя как личность, приобретает определенный круг общения.
 
Когда детей в семье двое, многие предпочитают двухъярусные кровати. Это отличное решение, но важно позаботиться о том, чтобы для детей оно было комфортным и безопасным. Кромки кровати (как, впрочем, и всей мебели), должны быть скруглены, чтобы не допустить травмы при ударе. Ступеньки должны располагаться на удобной для ребенка высоте.
 

Двухъярусная кровать с широкими ступеньками для самых маленьких
 
Спальня
 
У взрослых другие потребности, но, какой бы высокий статус вы ни занимали и как много ни работали, всегда есть место, где можно на несколько часов спрятаться от суеты и хорошенько отдохнуть.
 
Разумеется, в спальне не приветствуются яркие будоражащие цвета. Также желательно не захламлять эту комнату лишними предметами: по словам психологов, они только мешают полноценному отдыху.
 
Доминантой спальни, как вы уже догадались, является кровать. Именно на ней вы проведете примерно треть своей жизни. Поэтому, если желаете всегда быть бодрым и в хорошем тонусе, к выбору стоит подойти со всей ответственностью.
 
Основные рекомендации: кровать должна быть достаточно большой, не скрипучей, на прочном каркасе. Остальное – дело вкуса.
 

Удобная кровать и минимум предметов – залог хорошего сна
 
Гостиная
 
А вот при обустройстве гостиной можно дать волю фантазии! Ведь это место, где вы проводите время с семьей за просмотром интересного фильма. Здесь же собираются ваши друзья и знакомые, чтобы отметить праздник или организовать вечеринку.
 
В связи с этим к мебели в гостиной выдвигается сразу несколько требований. Во-первых, она должна задавать хорошее настроение, что достигается правильно подобранной цветовой схемой.
 
Во-вторых, обладать достаточной функциональностью, чтобы отвечать требованиям как одного человека, так и всей компании.
 
Не стоит забывать, что по состоянию гостиной ваши друзья и знакомые будут судить о вашем положении и стиле, поэтому без хорошего дизайна не обойтись.
 
И, разумеется, при всей своей гармоничности и красоте, мебель для гостиной должна быть довольно надежной и прочной, чтобы выдерживать случайные падения и удары.