» » Выращивание дождевых червей в саду и в квартире

Выращивание дождевых червей в саду и в квартире

Выращивание дождевых червей в саду и в квартире

Дождевые черви в почве являются фактором её плодородия и условием нормального развития растений.
Главный враг дождевых червей - человек. Многие люди не знают бесценных достоинств этих тружеников земли, а порой и считают дождевых червей вредными существами. Это заблуждение возникло у них от незнания. Поэтому нужно разъяснять, что нет больше ни одного такого полезного животного - друга земли и основы нашего благополучия - как дождевой червь.

Огромное количество пищевых отходов ежегодно вывозится на городские мусорные свалки.
Будучи любителем комнатных растений, однажды я решил попробовать получить биогумус в квартире, используя метод вермикультивирования.
Прочитал об этом необходимую информацию и взялся за дело. За зиму, без каких-либо осложнений, наша семья из трёх человек с помощью дождевых червей получила из пищевых отходов около 150 кг прекрасного удобрения.
Этого биогумуса достаточно не только для комнатного цветоводства, но для садоводства и огородничества (для посадки 2-3 тыс. кустов картофеля или 1 тыс. кустов помидоров).

Успешно проведённый домашний эксперимент по производству биогумуса и то обстоятельство, что я являюсь апологетом принципов органического земледелия, способствовали серьёзному овладению вермикультивированием.
Разведение червей и использование дождевых червей

Вермикультивирование - это процесс переработки органических отходов с использованием дождевых червей.
Полученный продукт называется – вермикомпостом, или биогумусом.

Селекция навозного червя (род Eisenia-foetida) в США позволила получить линию, известную как "красный калифорнийский гибрид", или " красный калифорнийский червь " (ККЧ).
ККЧ обеспечивает быстрый прирост биомассы и скорейшую утилизацию отходов, является долгожителем (живёт до 16 лет).

В основном, дождевых червей разводят для производства биогумуса.
Кроме того, ч ервей также можно использовать живьём (как корм для различных домашних животных, рыб, земноводных и рептилий, а также некоторых видов птиц и грызунов).
Преимущества биогумуса

Всё больше людей сейчас стремятся потреблять экологически чистые продукты питания. В разных странах выращенные на биогумусе овощи стоят намного дороже, чем полученные на навозе или минеральных удобрениях.

На удобренной биогумусом почве можно не только вырастить экологичную продукцию, но и увеличить урожайность участка  в 2-3 раза и более.
По способности восстанавливать плодородие почвы, одна тонна биогумуса заменяет 15 тонн навоза.

Важнейшим достоинством биогумуса является то, что его внесение не увеличивает засоренность почвы сорняками (при внесении обычного навоза засоренность увеличивается на 30%).

Биогумус не токсичен, свободен от химических добавок и от многих патогенных микроорганизмов. Он улучшает физико-химические свойства почвы, препятствует вымыванию из неё питательных веществ; снижает действие вредных солей и фитотоксичных элементов, радионуклидов и тяжёлых металлов.

Биогумус в качестве одного из основных компонентов грунта для теплиц увеличивает продолжительность использования субстрата до 3-5 лет. При этом значительно улучшается качество продукции, в ней резко снижается количество нитратов.

По содержанию общего азота, биогумус превосходит перегной более чем в 2 раза.

Существуют фундаментальные различия в эффекте, оказываемом компостами и вермикомпостами на рост растений. Это объясняется тем, что в них происходят различные по природе процессы, в которых участвуют весьма отличающиеся друг от друга сообщества микроорганизмов.