Как выбрать ежедневник?

Как выбрать ежедневник?


Еженедельник нужен буквально всем - начальникам и простым служащим, бизнес-леди и домохозяйкам, студентам и школьникам. Хороший ежедневник позволяет планировать деловые и личные встречи, записывать необходимую контактную информацию и даже имеет блок с дополнительными данными: телефонами городских служб, картой метро и, конечно, страницами для заметок.

Как же не ошибиться при выборе столь полезного аксессуара?

Размеры

Первое, на что следует обратить внимание - это размер ежедневника. Если вам нужен настольный вариант, который большую часть времени будет находиться в рабочем кабинете, можно выбирать ежедневник большего формата. На нем удобнее писать, он вмещает больше строк, а это значит, что ни одна даже малейшая деталь деловой жизни не будет упущена из виду.

«Карманный» ежедневник более компактный, и хотя носить его непосредственно в кармане никто не будет, он легко поместится в кейсе, деловой папке или сумочке. На работе, в поездке, даже дома владелец такого ежедневника будет в курсе всех запланированных им дел и сможет найти любую нужную запись.

Обложка

Вторым важным критерием выбора ежедневника является его внешний вид, а именно, обложка. Для её изготовления современными производителями канцелярских принадлежностей используются самые разные материалы - от натуральных до искусственных. Новые коллекции ежедневников могут быть представлены в обложках из бархата, натуральной и искусственной кожи, балатрона и самого обыкновенного пластика. Существуют даже модели, оформленные деревянными пластинами, мехом или канвой с вышивкой ручной работы.

Для преуспевающих бизнесменов лучшим вариантом будет изысканный ежедневник с кожаной обложкой, украшенной тиснением. Цвет может быть разным - классическим черным, коричнево-шоколадным, коньячным, винным, бежевым или зелёным. Это уже зависит от личных предпочтений и от того, насколько еженедельник соответствует остальным аксессуарам - портфелю, папке и т.д.

Из внешних украшений обложки могут быть металлические уголки, продлевающие срок её службы при частом использовании ежедневника и не дающие ей обтрепаться в местах, наиболее подверженных трению пальцами. Изящный ремешок и петля для его фиксации не позволят книжечке распахнуться.

Внутренний блок

Ежедневники могут быть датированными и недатированными. В датированных удобно планировать дела строго на определенные числа, пропечатанные на листах. В недатированных - даты проставляются вручную, и объем информации не будет ограничен всего одной страницей. Для удобства нахождения нужной записи внутренние блоки ежедневников могут быть снабжены закладкой-ляссе, а иногда и перфорированными отрывными уголками.

 Богатство выбора современных ежедневников позволяет найти модель, которая понравится внешне и будет удобна для повседневного использования. Главный же критерий - качество ежедневника в целом и всех его элементов в отдельности: добротная кожа, мелованная бумага, надёжный переплёт.

В последнее время все большую популярность приобретают ежедневники не с привычными белыми, а с тонированными блоками. Песочно-кремовые, нежно-розовые, пастельно-голубые страницы ежедневников - с одной стороны, это стильно и небанально, а с другой - при письме и чтении с такой бумаги нагрузка на глаза значительно снижается.