Как правильно выбрать и купить кабель

Как правильно выбрать и купить кабель

 Доброго времени суток, уважаемый читатель. Сегодня речь пойдет о том, как правильно выбрать и купить кабель, подобрать необходимое сечение, а так же не ошибиться в выборе поставщика. Посему, данная статья будет состоять из трех небольших, написанных доступным языком, и поэтому простых в восприятии частей. Статья предназначена для непрофессионалов, поэтому если вы занимаетесь электромонтажом много лет – вероятно вы не найдете для себя ничего нового.
Как выбрать кабель (провод)

 

   Для начала нужно решить, будет ли жила медная или же алюминиевая. Разница в этих металлах заключается в цене и свойствах. Ценовая разница достаточно велика (иногда в разы). Алюминий значительно дешевле меди, но он быстро окисляется при соприкосновении с воздухом, имеет меньшую гибкость и меньшие показатели проводимости в сравнении с медным кабелем. Поэтому для алюминиевых проводов выбирают сечение на ступень выше, так как их проводимость составляет около 60% от проводимости медного кабеля. Поэтому предпочтительней выбрать медный кабель, поскольку у него нет этих недостатков.

   Далее, необходимо определить количество жил кабеля. При нагрузке от однофазной сети (220В) как правило, это две изолированные жилы (нулевая N  и фазная L), или три (нулевая, фазная, и жила заземления). При нагрузке от трехфазной сети (380В) это или четыре жилы (три фазных А, В, С, и нулевая N), или пять (три фазных, нулевая и жила заземления). О том, как выбрать и рассчитать необходимое сечение кабеля речь пойдет в следующей части данной статьи, а пока разберёмся с основными марками кабеля, применяющимися в электромонтаже помещений, бытовых приборов и т.п.

   Самыми распространенными марками являются ВВГ, NYM, ПВС, ПУНП. Немного подробнее по порядку:

   ВВГ — силовой кабель, предназначенный для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на напряжение 0,66 и 1кВ. Кабели ВВГ могут прокладываться в сухих и влажных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках. Монтаж данной группы силовых кабелей возможен при температуре не ниже -15. Токопроводящая жила: медная, одно или многопроволочная. Изоляция — ПВХ пластикат. Оболочка — ПВХ-пластикат (для кабелей с индексом «НГ» — ПВХ-пластикат не распространяющий горение, индекс "LS" (Low Smoke) обозначает низкое дымо- и газовыделение). Кабель ВВГ имеет круглую или плоскую форму. Кабель ВВГ идеально подходит для монтажа электропроводки квартир и жилых помещений.

   Кабель NYM - предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа цепей электрических сетей внутри помещений и на открытом воздухе. Применение на открытом воздухе желательно без прямого воздействия солнечных лучей. Также возможно прокладывать кабель поверх штукатурки или под ней, в сухих, влажных и мокрых помещениях, а так же в кирпичной кладке и в бетоне. NYM состоит из медных однопроволочных жил с ПВХ изоляцией.  Необходимо отметить ключевую конструктивную разницу с  кабелем марки ВВГ – это промежуточная оболочка из мелонаполненной резины, обеспечивающей повышенную гибкость кабеля, а так же улучшенную пожаробезопасность кабеля. Кабель относительно мягкий, хорошо разделывается и удобен в монтаже.

   ПВС – это гибкий, медный провод, состоящий из скрученных многопроволочных жил с ПВХ-изоляцией и внешней оболочкой из того же материала. ПВС предназначен для подключения бытовых электроприборов, электроинструмента, а так же для изготовления удлинителей. Монтаж данного производится при температуре окружающей среды от -15°С до + 40°С.

   Провод ПУНП  - это аналог ВВГ с однопроволочными жилами из меди, имеющий также двойную изоляцию из ПВХ, которая тоньше, чем у ВВГ. ПУНП часто используется в электромонтаже жилых помещений. Кроме того, популярность данного провода обусловлена сравнительно низкой ценой.
Как выбрать сечение кабеля

   Следующим важным шагом является определение необходимого сечения жил кабеля.

   Сечение должно соответствовать мощности подключаемой аппаратуры. Если площадь сечения будет меньше - провода будут перегреваться, а перегрев провода может привести к разрушению защитных изолирующих покровов, короткому замыканию и возникновению пожара.

   Если сечение слишком большое – то вы не только понесете большие затраты на покупку кабеля, но и возможно столкнетесь с дополнительными трудностями при монтаже устройств, ведь клеммные колодки электроустановок, приборов и механизмов, розеток и т.д. рассчитаны на определённую мощность и, соответственно на определённое сечение подключаемых проводов. Диаметр отверстия может оказаться меньше чем диаметр сечения провода.

   Для правильного выбора нужного сечения жилы, нужно знать мощность подключаемой аппаратуры. Мощность подключаемого оборудования вы сможете найти на самом приборе, обычно имеется бирка, где записаны основные характеристики