» » Услуги по промывке канализации и устранения засоров

Услуги по промывке канализации и устранения засоров

Услуги по промывке канализации и устранения засоров

Прочистка канализации остается распространенной проблемой для каждого домовладельца. Проблема начинается с медленного стока воды, и вы можете пытаться обмануть себя, полагая, что ничего не случилось и, в конце концов, вам приходится признать, что проблема имеет место быть и пришло время прочистить канализацию и провести дезинфекцию квартиры, будь то засор раковины, душа, туалета и другого сантехнического оборудования. К тому времени вы, вероятно, столкнетесь не только с проблемой слива, но и с неприятным запахом, который осложнит работу, когда речь зайдет о прочистке труб.

Услуги по промывке канализации и устранения засоров

Прочистка засора в ванной тросом

В магазине вы всегда можете купить средства для промывки канализации, которые обещают устранить засор, и при дезинфекции помещения удалить запах и пятна. Тем не менее, эти средства зачастую содержат едкие химикаты, которые вам не хотелось бы видеть близ своих домашних животных и детей. Кроме того, некоторые из них несут вред окружающей среде и не всегда эффективны для чистки канализационных труб. Вот наиболее популярные средства — концентрат Instant Power, гель Tiret Professional (Тирет) Профессионал, Санэкс, Экослив от засоров 100 г, Атмосбио для прочистки труб 1 л (Макзим), бактериальный очиститель труб Робик К-67. Стоит также заметить, что применение жидкого средства для чистки труб не всегда решает существующую проблему.

Начать придется с непосредственной промывки канализации. Если вы хотите начать с малого, на помощь вам придут самодельные средства для устранения засоров и средства дезинфекции, которые могут быть столь же эффективными, что и коммерческие средства, хотя порой требуют немного больше времени. Есть несколько разных рецептов на ваш выбор.

Одним из них является сода и уксус: засыпьте 3/4 стакана пищевой соды в канализацию (снимите грязевые фильтры для лучшего доступа), а затем вылейте пол стакана уксуса. Оставьте смесь в трубах на полчаса, а затем залейте кипяток или горячую воду в канализационную трубу, продолжайте заливать воду в течение 2-3 минут, чтобы промыть засор (очевидно, что если вода не уходит, необходимо прекратить, поскольку вам не нужен кипяток на полу). Сильный засор в раковине может потребовать второго захода. Эта смесь также является хорошим средством для ежемесячной профилактики засоров труб и дезинфекции и стерилизации , поскольку гарантирует очистку труб канализации и отсутствие запаха, наряду с дезинфекцией.

Вантуз для прочистки засоров канализации

Вы также можете попробовать смесь 1:1:2 соли, буры и уксуса, соответственно. Применение не отличается от вышеописанного способа. Вы можете рассмотреть ещё один вариант: ферментные очистители. Эти продукты разъедают вещества на стенках канализационной трубы, включая биопленку (бактерии, которые покрывают слизью внутреннюю часть трубы, что ведет к скоплению мусора и засору трубы на кухне). Они продаются в различных магазинах, крупных продуктовых и подобных.

Если эти средства не помогли прочистить канализацию, вы должны пойти на второй шаг. Как правило, всё, что попадает в канализацию, должно оставаться в U-образном сгибе трубы, который очень просто демонтировать для очистки. Установите ведро под U-образный сгиб трубы, ослабьте кольца, удерживающие его на месте, и аккуратно снимите. Вода, вероятно, польется из трубы прямо в ведро, а у вас появится возможность устранить засор стояка канализации на месте и без труда и дезинфекция воды станет дополнительной работой на этом этапе.

Вы также можете промыть U-образную трубу с помощью шланга, чтобы вымыть любой мусор, застрявший внутри. Возможно, вы захотите надеть перчатки, поскольку работа с канализационными трубами не самое приятное времяпровождение, особенно если у членов семьи длинные волосы или вы купаете собаку в ванной, например.

В том случае, если второй шаг не подходит для прочистки канализационных труб, третий шаг включает в себя использование сантехнического троса, устройства, предназначенного для прочистки труб. Сантехнический трос способен разрушить практически любую преграду на своем пути и достать мусор из канализации. Иногда эта работа может быть весьма непростой, особенно если виновником засора унитаза становится, скажем, тампон, попавший в канализационную систему.

Устранение засоров канализации

Есть и четвертый шаг. Позвоните сантехнику, потому что если вам не помогли решения, приведенные выше, пришло время обратиться за профессиональной помощью. Сантехник, помимо всего прочего, сможет качественно диагностировать проблему, а также своевременно определить необходимость замены труб. Если вы постоянно сталкивается с проблемами засора слива, необходимо задуматься о ремонте канализации, поскольку развитие проблемы чревато утечками и плесенью.