» » Все более частый гость в отделке интерьера

Все более частый гость в отделке интерьера

Все более частый гость в отделке интерьера

В последнее время появилось множество интересных материалов, помогающих сделать интерьер стильным, современныи и даже униальным. Одним из самых популярных материалов, который часто используют в евроремонтах для облицовки помещений, является искусственный камень.

Итак, что такое искусственный камень? Дело в том, что в нашей стране сложилась некая двусмысленность в определении "искусственный камень" - так называются два совершенно разных по назначению и свойствам продукта - во-первых, это облицовочный искусственный камень (декоративный камень, плитка под камень) - это современный декоративный материал, созданный на основе гипса или цемента и предназначенный для облицовки внутри помещений (гипсовый) и снаружи помещений (бетонный). Искусственный камень делается в виде плитки, т.е с одной стороны он гладкий (сторона для монтажа), а с другой имеет рельефную декоративную поверхность, которая обычно имитирует натуральный камень или кирпич. Есть и еще один вид искусственного камня - это материал, который применяется в основном для изготовления столешниц.

Вы должны понимать, что понятие искусственный камень довольно таки расплывчатое. Ведь каждое производство, которое занимается его изготовлением, использует разную технологию и материалы. Так что если искусственный камень купить, то он может заметно отличаться у разных производителей. На это стоит обратить внимание.

Основным материлом в производстве облицовочного искусственного камня является гипс, цемент, а также минеральные наполнители - песок, шлак и т.п.

Гипсовая плитка под камень создана для облицовки интерьеров, она очень легкая, экологична, но несколько уступает бетонной по прочности. Бетонная плитка идеально подходит для облицовки фасадов зданий, а также иных наружных поверхностей. При производстве гипсовой плитки (гипсовый искусственный камень) используется гипс марок Г5 (строительный гипс) или высокопрочный гипс Г10. Гипс Г5 доступнее и дешевле, Г10 дороже, но намного прочнее. Плитка изготавливается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе высокопрочного гипса Г10, что существенно повышает ее прочностные характеристики и делает сопоставимой с прочностью бетонной плитки. Выбирая в магазине искусственный камень того или иного производителя, вы можете поинтересоваться, из какого гипса делается плитка - строительного или высокопрочного. Дверь облицована искусственным камнем Впрочем, это легко проверить вам самим - строительный гипс будет ЗАМЕТНО мягче, нежели гипс марки Г10, при любом механическом воздействии (например ногтя) или откалывании. Иногда стоит учитывать эти параметры плитки помимо ее декоративных качеств.

В чем особенность искусственного камня?

На сегодняшний день искусственный декоративный камень активно используется в ремонтных работах, успешно заменяет обычный натуральный камень, поскольку имеет ряд важных преимуществ:

1. Прекрасный декоративный вид, многообразие форм, фактур и расцветок, которые подойдут к любому стилю в интереьере. Искусственный камень создается на основе наиболее интересных (часто малодоступных) типажей натурального камня, которые тщательно подбираются скульпторами, иногда модифицируются, с тем чтобы максимально подходить именно для облицовки
интерьеров или экстерьеров. Современные технологии позволяют передавать малейшие тонкости в рельефе камня, делая его очень естесственным. Последнее время в имитации натурального камня стала конкурировать также керамическая плитка, однака она заметно проигрывает по важнейшим параметрам - глубина рельефа и микрорельеф, т.е керамическая плитка в силу особенностей производства всегда выглядит более плоской и нефактурной. Ее основное преимущество - это исключительная влагостойкость.

2. Заметно ниже цена (иногда в разы) при условии сопоставимой декоративности (натуальный камень безусловно бывает очень декоративен, но обычно это импортный камень из Китая, Турции, Испании, и стоит он в разы дороже аналогов искусственного камня)

3. Принципиально легче, чем натуральный камень, что существенно упрощает монтаж и исключает затраты на усиление стен перед монтажом.

4. Искусственный камень выполнен в виде плитки, что значительно упрощает укладку на стену.

5. Экологичность. Гипсовый декоративный камень выигрывает по этому параметру как у бетонного искусственного камня, так и у натурального. Кроме того, вы уверены, что покупаемый натуральный камень прошел радиологическую экспертизу? Это остается вопросом. А вот при производстве гипсового камня, испльзуемое сырье постоянно проходит экспертизу на крупных заводах, например KNAUF. Это факт.

Отделка магазина искуственным камнем

Где можно применять искусственный камень?

Из всего выше сказанного, Вы уже можете догадаться, что искусственный камень очень практичен и может использоваться в различных помещениях и самых различных стилях дизайна интерьера - от классики до хай-тек. Декоративный камень успешно используют в интерьерах городских квартир, частных домов, кафе и ресторанов, магазинов, выставочных залов, офисных помещений. Коридоры, столовые, кухни, кабинеты, камины, колонны, арки, ниши, камины, украшенные этим материалом, придадут помещениям респектабельный вид и избавят от необходимости частых косметических ремонтов, ведь искусственный камень, не изменяя цвета и фактуры с успехом служит не один десяток лет.

Как ухаживать за искусственным камнем?

Несмотря на все положительные характеристики искусственного камня, он как и любой другой материал, требует ухода. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом выглядел так, как будто Вы только что сделали ремонт, то стоит приложить, хотя бы минимальные, усилия для поддержания этой красоты.

Для ухода за продукцией можно использовать как сухие, так и влажные способы уборки интерьерных материалов, т.е пылесос, мягкие щетки, влажные тряпки. Не допускается уборка абразивными (царапающими) материалами и концентрированными моющими средствами. Если камень после укладки обработан лаком, его стойкость к воздействию агрессивных способов мытья и уборки существенно возрастает

Монтаж искусственного камня обычно проходит в несколько этапов. Первый этап – это подготовка. Здесь необходимо подготовить смесь, то есть камень. Лучше всего взять 10-12 коробок искусственного камня и все смешать. Это поможет получить хороший и равномерный цвет. Часто бывает, что оттенки в разных коробках отличаются.

Далее следует выложить камни так, как бы Вы хотели их видеть. Если сразу начнете их закреплять, то в конце может получиться лишнее, открытое место. Болгаркой можно убрать все лишнее. Заднюю сторону камня следует отшлифовать, чтобы она было ровной, и легко ложилась на поверхность.

Следующий этап – это сама кладка камня. Нужно нанести клей на поверхность и заднюю часть камня. Лучше всего начинать с углов.

В целом, монтаж искусственного камня – это очень трудоемкий процесс, который вряд ли сможет сделать человек с первого раза. Лучше всего прибегнуть к помощи специалистов. Это поможет Вам сэкономить время, а также, поможет уберечься от того, что Вы случайно испортите, и придется все переделывать.