» » Ирландские пожарные вооружаются беспилотными самолетами

Ирландские пожарные вооружаются беспилотными самолетами

Ирландские пожарные вооружаются беспилотными самолетами

Пожарная служба Северной Ирландии решила протестировать беспилотные самолеты в качестве патрулирования территории страны для своевременного обнаружения сильных наводнений и пожаров. Такое решение обосновывается тем, что в период с апреля по май текущего года в стране было зафиксировано 583 очага возгорания территорий, где произрастает представитель флоры под названием утёсник. Эта цифра показывает, что традиционные методы мониторинга работают неэффективно.

Ирландские пожарные вооружаются беспилотными самолетами

Утёсник является вечнозеленым, его листья имеют форму иголок, что только способствует быстрому распространению огня по кусту. Кроме этого, в самом растении содержится много легко воспламеняемого масла, и отмершие сухие листочки не сбрасываются, а остаются на ветках, что делает куст еще более привлекательным для огня. Поскольку в Ирландии он достаточно распространен, пожарные будут стараться делать всё, чтобы минимизировать риски крупных и повторных возгораний.

Кроме других плюсов использования самолетов в пожарном деле, беспилотные машины снижают риск гибели сотрудников пожарных служб до минимума. При полете над затопленными территориями самолеты будут собирать информацию о людях, которые остались отрезанными потоками воды от путей сообщения. Это также актуально для страны, так как в Белфасте и окрестностях наблюдается рост уровня осадков, особенно летом.

Новые экземпляры беспилотников были представлены на авиационной выставке в Портраше 8-9 сентября.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ну, попытаться стоит. Надеюсь затраты все окупятся.

  1. Беспилотные самолеты?? меня лично это уже пугает, не очень хорошая идея

  1. Дмитрий,меня что-то тоже это особо не радует