Австралийский штат Квинсленд охвачен пожаром

Австралийский штат Квинсленд охвачен пожаром

На территории северо-восточного штата Австралии зафиксировано 73 отдельных очага возгорания. Сила возникших пожаров настолько огромна, что под угрозой находятся близлежащие населенные пункты. Люди, проживающие в области Холифорда и возле озера Бродуотер, уже эвакуированы подальше т огня. На грани эвакуации находятся и другие западные территории Квинсленда.

Австралийский штат Квинсленд охвачен пожаром

Огонь продолжает гореть, несмотря на пониженную температуру воздуха. Его распространению способствуют сухие погодные условия и ветер, скорость которого находится в пределах 35-40 км/ч. Прогнозы по срокам прекращения борьбы с огнем неутешительные, но пожарные продолжают свою работу, подключив воздушные средства тушения над областью юго-западнее Долби. 

В Холифорде объявлена тревога, и еще 10 домов могут быть вскоре эвакуированы в связи с расширением линии удержания огня. Главной целью пожарных остается не допустить распространения пожара на местную автостраду, так как тогда подходы к городу будут полностью перекрыты и спасательная операция затянется.

Австралийский штат Квинсленд охвачен пожаром

Всем жителям рекомендовано внимательно следить за объявлениями по радио и в интернете, чтобы вовремя среагировать в случае приближения опасности. Мониторинг ситуации там, где очаги появились недавно, производит местная дружина волонтеров.

Кроме Холифорда огонь угрожает территориям южнее Брисбена и Ипсвича. На севере штата ситуация упростилась благодаря прошедшим недавно дождям.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Мне казалось, что с пожарами на этот год уже покончено conf

  1. В США эта проблема актуальна круглый год.