Колпаки на столбы

Колпаки на столбы

 Колпаки на столбы служат общей цели – обеспечить защиту кладки от атмосферной влаги и прочих природных воздействий. Особый профиль данного изделия препятствует попаданию дождя или снега непосредственно на поверхность трубы или столба. Достигается это за счет того, что любая падающая на верхнюю часть колпака вода просто скатывается по наклонной поверхности. При этом верхняя часть изделия по площади больше, нежели закрываемая колпаком поверхность. Именно это обстоятельство надежно защищает кирпич от влаги.

Почему так важно устанавливать колпаки на забор или флюгарки? Ответ на этот вопрос достаточно прост и логичен: даже в условиях мягкого климата раствор в швах кладки сильно подвержен вымыванию. Через некоторое время конструкция стены, подвергающаяся постоянному воздействию влаги, не будет обеспечивать должной степени надежности. Согласитесь, что капитальный ремонт столба или дымохода – занятие куда менее приятное, нежели не слишком сложная установка колпаков на столбы.

Ну, а если рассматривать особенности российского климата, то можно вспомнить, что несколько месяцев в году у нас стоят суровые морозы. Если в такой ситуации влага успеет сконденсироваться внутри швов кладки – например, снег попадет в трубу и растает, то это может привести к печальным последствиям. Ведь когда вода начнет замерзать, то лед, существенно прибавивший в объеме, может буквально «разорвать» швы кладки. В любом случае колпаки на забор или же на трубу в этой ситуации не помешают и только продлят срок службы всей конструкции.

Флюгарки на трубу выполняют еще одну важную функцию: они создают возможность для беспрепятственного движения дыма наружу. Дело в том, что если на трубы каминов или печей не устанавливать специальные колпаки, то в ветреную погоду может возникнуть задымление оттапливаемого помещения, поскольку дым пойдет внутрь помещения. Колпаки на трубу работают как дефлекторы, отражая от своей поверхности ветер, а также создают дополнительную тягу для продуктов горения.
Колпаки на столбы заборов: правильная установка

Колпак - часть общей системы гидроизоляции конструкции. В частности, сам профиль колпака позволяет эффективно отводить влагу по наклонным скатам, но нужно задуматься, куда она попадет дальше. Если пролеты забора выполнены из защищенного металлического профиля или же из кованого литья, то никаких дополнительных защитных элементов на них установить не получится. Однако же если с колпака на заборе вода будет падать на кирпичный пролет между столбами, то на такую горизонтальную поверхность необходимо устанавливать отливы.

В противном случае получится парадоксальная ситуация: колпаки для заборов будут эффективно защищать лишь только столбы, на которых они размещаются. При этом на ровной поверхности кирпичной кладки между столбами будет скапливаться вода, оказывающая негативное воздействие на надежность конструкции. В таких ситуациях колпаки на столбы монтируются совместно с отливами на прямых участках. Сочетание позволяет эффективно отводить атмосферную влагу как от столбов, так и от горизонтальных пролетов между ними.

Колпаки на столбы забора или на трубу должны изготавливаться на заказ, а не покупаться уже в готовом виде. Причина этому одна – столбы и дымоходы не имеют стандартизованных размеров, а готовые колпаки, которые продаются в различных специализированных магазинах, с большой вероятностью не подойдут по размеру. Хорошо, если такой колпак в принципе можно будет надеть поверх столба, бывают ситуации, когда все случается с точностью до наоборот. Но даже если колпак на столб окажется существенно больше основания, ничего хорошего в этой ситуации нет, ведь крепление изделия будет ненадежным.

Колпаки на трубу или на столбы должны плотно примыкать к поверхности стены, в противном случае хорошо смонтировать их не получится. Если колпак будет плохо закреплен, то его, к примеру, может деформировать обычный порыв ветра. Слабое примыкание поверхности колпака к кладке из-за несоответствия размеров резко снижает показатели гидроизоляции защищаемой поверхности, поэтому установка колпаков на столбы при таких расхождениях представляется нецелесообразной.
Как правильно выбрать материал?

Колпаки на забор могут быть выполнены в совершенно разных вариантах. Современные технологии позволяют создать колпак под любой дизайн и любой архитектурный стиль, поэтому визуальная составляющая может сильно различаться в зависимости от пожеланий заказчика. Главное, чтобы замеры производил специалист: как отмечалось выше, от их правильности зависит надежность и защищенность всей конструкции.

Вариантов основы для колпака на забор достаточно много, различаются они стоимостью и сроком службы. Медь является дорогостоящим материалом, но имеет невероятный срок службы – около ста лет. По крайней мере, многие кровли, изготовленные из такой основы, прекрасно служат и по прошествии этого срока. Единственный момент, о котором следует знать заказчику – для подобного колпака необходим особый монтаж. Дело в том, что медь легко вступает в химические реакции с другими металлами, и именно по этой причине такие колпаки на забор должны монтироваться с помощью медного крепежа. В противном случае это приведет к коррозии в местах крепления и постепенному разрушению колпаков.

Колпаки на столбы можно выполнить из титан-цинкового сплава. Этот материал зарекомендовал себя как отличная основа для колпаков на трубы, поскольку его средний срок службы составляет около пятидесяти лет. Следует помнить, что нельзя допускать прямой контакт колпака из титан-цинкового сплава с обычной неоцинкованной сталью, поскольку крепеж из последней будет подвержен коррозии.

Изготовление колпаков на забор из нержавеющей стали или же из стали с полимерным покрытием – очень распространенная практика. Такой вариант подойдет практически каждому заказчику, поскольку колпаки из нержавейки значительно дешевле своих медных аналогов. Конечно, срок эксплуатации флюгарки или колпака из такого материала составляет всего около двадцати лет против ста у медного изделия. Однако никто не говорит, что через двадцать лет подобный профиль придет в полную негодность – все зависит от окружающей среды и условий эксплуатации. Так что для каждого, кто подыскивает бюджетное решение, колпак из нержавеющей стали – оптимальное решение.
Колпаки на столбы заборов: прекрасный декор

Колпаки на забор – это не только элемент защиты, но и отличное декоративное изделие. Оборудование, которое используется нашей компанией, позволяет делать не просто обычные скаты и отвесы, но и придавать им фигурную форму. Разнообразие форм производимых колпаков для столбов и для труб позволяет нам удовлетворить запросы на самые сложные конструкции. В частности, мы даже можем произвести колпак с декоративным фонарем в верхней части изделия – по-настоящему оригинальную и стильную вещь для креативного дизайна.

Колпаки на столбы действительно могут стать тем уникальным декораторским элементом, который будет привлекать внимание со стороны многих. Но самое главное, что мы можем гарантировать нашим клиентам – непревзойденное качество конструкций, производимых нашей компанией. Надежная защита кирпичной кладки, презентабельный внешний вид и высокая практичность – вот все те эксплуатационные качества, которые объединяет в себе колпак на забор от нашей компании!