Деревянные лестницы

Деревянные лестницы

С давних времен люди предпочитают жить в собственных домах и самостоятельно заниматься их благоустройством.

Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, благодаря этому появляется возможность жить независимо и обособленно, во-вторых, частный дом всегда будет достаточно вместителен, и насколько бы не была большая семья, каждый сможет найти себе место и комфортно разместиться в доме.

И самое основное: в интерьере можно самостоятельно выбрать все детали в соответствии с вашими личными пожеланиями. А для себя вы, естественно, выберете только самое лучшее. Именно поэтому дома достаточно часто строятся из древесины. Ведь это экологически чистый, долговечный и очень теплый материал. Так как в доме обычно проживает не один человек, то его принято делить на этажи или зоны.

Важную роль в архитектуре и интерьере деревянного дома играют лестницы. Каждая лестница в частном доме – это новое архитектурное решение, поэтому следует очень внимательно подбирать ее дизайн и материал. Лестницы из дерева обладают огромной историей, и среди плотников изготовление лестницы приравнивается  практически к написанию произведения искусства.

Деревянные лестницы в Белгороде, в сравнении с каменными, значительно выигрывают. Данный материал является достаточно практичным и долговечным. Однако, стоит учитывать и то, что древесине требуется специальный уход. Только в этом случае она прослужит очень долгое время.

kak-pravilno-vybrat-lestnicu-1Древесина достаточно проста в обработке, вне зависимости от метода. Благодаря этому лестнице можно придать любой цвет, блеск и фактуру.

Однако, выбирая архитектурные формы и цвет лестницы необходимо учитывать, что она должна гармонично сочетаться с основными дизайнерскими решениями. Цветовая гамма должна соответствовать цветам иных деревянных деталей, таких как пол, двери, окна, а так же мебель.

Если говорить о дизайне, то отметим, что винтовые лестницы отлично смотрятся при наличии в доме округлой мебели, к примеру:  покатых диванов, круглых журнальных столиков и закругленных половичков. Если преобладает классическая мебель, то лестницу лучше установить прямоугольную.

Покрывать лестницу рекомендуется матовым лаком, а не глянцевым. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, глянцевые покрытия довольно скользкие, что является небезопасным, тем более, если в семье есть дети. Во-вторых, при попадании солнечных лучей все имеющиеся на поверхности царапины и трещины будут отчетливо видны.

Лестницы из дерева идеально вписываются в интерьер деревянных домов. Главное не забывать о том, что дерево может ссыхаться, вследствие чего иногда начинают скрипеть ступени, то же самое может произойти и с полом, когда он начинает скрипеть в самых неожиданных местах. Чтобы этого избежать, при выборе лестницы, учитывайте то, что ступени должны состоять из нескольких брусков и иметь специальную обработку. Помните, лестница из дерева – это залог комфорта, уюта и тепла в вашем жилище.

Правда, также не стоит забывать, что строительство лестницы удовольствие не из дешевых и позволить его себе, возможно, сможет не каждый. Посмотреть в какую цену вам выльется строительство лестницы сейчас не составит труда, достаточно просто «погуглить» в интернете. Например, на villanuovo.ru есть даже онлайн калькулятор затрат на строительство лестниц. Дерзайте!