Как выбрать наматрасники

Как выбрать наматрасники

Каждый из нас проводит в кровати не малую часть времени. Потому она должна быть чистой, уютной, комфортной, и, конечно же, полезной. А вернее, такими должны быть ее составляющие: матрас и постельное белье. Правильный матрас должен обладать ортопедическими, анатомическими и другими важными для человека функциями, как экологичность, вентилируемость, антибактериальность…, а постельное белье должно быть натуральным и также обладать необходимыми качествами.  Но все полезные свойства матраса можно очень быстро потерять, если не следить за его сухостью, чистотой и внешним видом. Так как же сделать, чтобы не тратить времени на частые чистки матраса и чтобы не тратить средства на покупку нового матраса? Все очень просто: Вам необходима одна из составляющих постельного белья – наматрасник.

Что такое «наматрасник», думаем, Вы уже догадались! Само название говорит за себя: на_матрасник – покрывающий матрас. А вот, что нужно знать про наматрасники, их функции, разновидности, и как выбрать наматрасники, читайте далее….
Для чего нужны наматрасники?

Над этим задумываются многие, покупая ортопедический матрас. «Зачем тратить лишнее, если я буду бережно относится к матрасу, если я не буду на нем кушать, пить, если я не буду разрешать детям играть на кровати…?» — так утверждаем мы до ознакомления с функциональными задачами наматрасника. Не делайте ошибки – изучите все функции наматрасника, а потом уже принимайте решение, нужен он Вашей кровати с ортопедическим матрасом или нет.
Задачи наматрасника:

     защита матраса от загрязнений, влаги, сырости;

      дополнительный теплосохраняющий слой;

      возможность придать матрасу мягкости или жесткости;

     сохранение обивки матраса чистой, без пятен;

     защита матраса от износа, деформаций и потери полезных свойств.

Разновидность наматрасников

Каждая из названых задач, или несколько из них, характерны для определенного вида наматрасника. Назовем Вам самую распространенную классификацию наматрасников, которая достаточно часто встречается во многих информационных источниках:
    

    Защитные наматрасники(как правило, это самые тонкие и легкие наматрасники, основной функцией которых является защита ортопедического матраса от износа, от грязи и от пыли).
    Водонепроницаемые наматрасники (производятся из специальных мембранных тканей, не допускающих попадание воды на матрас, в основном используются для защиты детских матрасиков, матрасов больных или для защиты матраса от домашних животных).
    Ортопедические наматрасники (с их помощью можно изменять жесткость поверхности матраса – на мягкую или на жесткую; состоят из ортопедических наполнителей (кокос, латекс, струттофайбер…), что делает их самыми высокими среди других наматрасников).
    Специальные наматрасники (данный вид можно поделить на подвиды, например медицинский (для защиты матраса больного), согревающий (для сохранения и отдачи тепла), шерстяной (для согрева, или в медицинских целях) и др).

Из чего производят наматрасники?

наматрасникКак Вы уже поняли, наматрасники могут быть с наполнителем и без наполнителя тонкие. И в первом, и во втором случае огромную роль играет качество ткани наматрасника, которая должна способствовать укреплению здоровья человека, и, конечно же, защите матраса от износа, от других внешних факторов. Поэтому, ткань должна обладать следующими важными качествами:

- водонепроницаемость,

- антибактериальность,

- гипоаллергенность,

- вентилируемость,

- устойчивость к пятнам, к износу, к запахам,

- водоотталкивающий эффект,

- выдерживать частые стирки.

Как видите, качеств много, и они все важны! Только прочный и крепкий наматрасник полностью выполнит свою функцию защиты матраса и сохранит ваше здоровье! А теперь разберемся, как выбрать наматрасник на матрас.
Как выбрать наматрасник правильно?

Знать функции наматрасника, его свойства – это уже много, с данной информацией Вы обязательно выберете качественный и надежный наматрасник. Но не спешите, запомните еще пару важных советов, которые ответят на то, как выбрать ортопедический наматрасник, как выбрать наматрасник на кровать, на диван:

    Измерьте размеры матраса, который желаете защитить (наматрасник должен максимально соответствовать размерам матраса).
    Если хотите купить наматрасник на резинке с боковинами, то дополнительно замерьте толщину матраса.
    Качественный наматрасник должен иметь подтверждающий сертификат качества и безопасности изделия.
    Выбирайте наматрасник из натуральных материалов (читайте состав товара).

Вот теперь Вы можете быть уверенными в том, как выбрать наматрасники правильно и точно! Подарите себе чистоту, комфорт и здоровый сон! Желаем удачи!