Как выбрать ревизионный люк

Как выбрать ревизионный люк

Закрытые элементы инженерных сетей можно не только осмотреть, но и провести плановые ремонтные работы коммуникаций благодаря ревизионным проемам. Чтобы они не портили интерьер, их обустраивают самым различным образом. Например, декорируют, закрывая ревизионными люками. Простейший вариант люка - дверца, маскирующая проем. На строительном рынке представлены ревизионные люки в виде изделий, полностью готовых к установке, а также наборов-полуфабрикатов, требующих сборки на месте.
Люки разные нужны, люки разные важны

По внешнему виду практически все ревизионные люки под плитку можно условно разделить на две большие группы - «скрытой» и «открытой» (незамаскированной) установки. Дверцы первых не выдают местоположения ревизионного проема; при этом их декорируют тем же отделочным материалом, что и всю поверхность ревизии. И наоборот, дверцы вторых отнюдь не скрывают, а иногда и явно выделяют ревизионный проем.

Встречаются такие варианты исполнения люков «скрытой» установки, в которых дверцы сами являются элементом декора. В этом качестве ревизионный проем могут закрывать любые подходящие створки с плоской или рельефной фактурой: например, глухие мебельные фасады либо дверцы, имитирующие какое-либо плоское или объемное изображение (картину, барельеф и т. п.).

Однако гораздо чаще дизайн интерьера диктует использование именно люка «скрытой» установки, особенно для потолочных и напольных проемов. Ведь технически намного проще добиться гармонии выбранного стиля за счет отделки всей поверхности (вместе с люком «скрытой» установки) как единого целого. Поэтому живописное полотно, барельеф или зеркало целесообразнее разместить не на дверце ревизионного люка, а на свободном участке стены - там, где они органично вписываются в пространство.

По месту установки ревизионные люки разделяют на предназначенные для потолочных, напольных и настенных проемов. В зависимости от местоположения к ним предъявляются определенные запросы.

Люки для отверстий в потолке должны быть легкими (сопоставимыми с весом потолочной обшивки на площади такого проема) и не слишком выделяться на фоне потолка. Их дверцы призваны надежно фиксироваться в проеме и открываться так, чтобы избежать случайного падения.

Напольные люки обязаны выдерживать такую же тяжесть, как и любая часть пола в данном помещении. Поэтому вес этих конструкций ограничен в меньшей степени, чем у потолочных люков, но зато к ним предъявляются более высокие прочностные требования по допустимой нагрузке на крышку подобного люка.

Желательно, чтобы настенные люки «открытой» установки имели презентабельный внешний вид и качественно выполненное полотно дверцы, отличались достаточно надежной и несложной фиксацией в проеме. Запорные механизмы обязаны срабатывать без всяких сюрпризов.

К настенным люкам «скрытой» установки предъявляется целый ряд специфических требований.

Во-первых, полотно дверец таких люков должно быть выполнено из таких материалов, которые легко облицовывать отделочными материалами. Кроме того, нужно, чтобы сам люк надежно крепился в проеме любой стены или перегородки (кирпичной, гипсолитовой, пенобетонной и др.).

Во-вторых, чтобы дверца свободно двигалась, а также легко открывалась и закрывалась независимо от толщины применяемого облицовочного материала.

В-третьих, необходимо, чтобы конструкция петель люка не допускала провисания или перекоса его дверцы в проеме.

В-четвертых, механизмы навески (то есть петли) призваны обладать достаточной несущей способностью по отношению к весу используемого отделочного материала. (Следует отметить, что на рынке представлены и ревизионные люки, не имеющие петель, со съемными дверцами. Для них очень важна способность запорных устройств - обычно механических или магнитных защелок - надежно удерживать дверцу лючка в проеме даже при перепадах давления воздуха, находящегося перед ее полотном и за ним.)

В-пятых, желательно, чтобы конструкция давала возможность декорировать зазор по периметру дверцы, отделанной облицовочным материалом (для полной маскировки люка на поверхности). Однако далеко не все устройства допускают это.

Неплохой способ подобного декорирования - применение силиконовых герметиков. Эти компоненты подбирают под цвет межплиточной затирки и вводят в зазор межплиточного шва. Затем, когда состав полностью затвердеет, шов прорезают тонким лезвием так, чтобы дверца люка свободно открывалась. Силиконовая имитация затирочного шва очень долговечна, ее легко отмыть от грязи и нетрудно обновить. Лучше использовать герметик на уксусной основе; акриловые герметики несколько хуже, так как они более жесткие и часто крошатся.

Прежде чем дать мастерам «добро» на начало работ, выясните, какие именно люки они поставят в ревизионные проемы. Практика показывает, что обустройство мест ревизий - самая слабая сторона наших строителей, а кроме того, свидетельствует: в этом вопросе вам не стоит полагаться даже на квалификацию своего дизайнера - только на себя.