Автоэлектрика и ее ремонт

Автоэлектрика и ее ремонт

Что же такое «автоэлектрика»?

Помимо главных агрегатов (двигателя и АКПП) у современного автомобиля есть еще много всего интересного и порой непонятного. Все узлы автомобиля должны быть связаны между собой, лампочки должны работать, парктроники должны видеть и предупреждать о препятствии, система ABS срабатывать в нужный момент, система SRS тоже должна исправно работать.… Так вот - все это и километры проводов (проводки), связывающие все эти электронные блоки автомобиля, датчики и называют автоэлектрикой или просто - электрикой автомобиля.

Ремонт автоэлектрики (электрики автомобиля)

Поговорим о современных автомобилях. Количество электронных систем, которые присутствуют в современных автомобилях велико и без них нынешние машины просто не могут нормально функционировать. Электронные системы автомобиля отвечают за подачу топлива, за торможение вашего автомобиля, с помощью электрики Вы опускаете и поднимаете стекла автомобиля, включаете и выключаете свет, слушаете музыку, открываете и закрываете машину - да практически все системы и узлы автомобиля так или иначе связаны с понятием «автоэлектрика» - электрики автомобилей. Ремонт автоэлектрики - довольно трудоемкий технологический процесс, требующий от специалистов автосервиса – электриков-диагностов хороших знаний в этом вопросе, высоких навыков в применении специального автомобильного программного обеспечения и современного оборудования, диагностических сканеров.

Говоря о ремонте автоэлектрики, хотелось бы заметить, что большинство автосервисов не очень любят ремонт электрики – автосервису всегда проще, например, заменить сигнализацию, чем капаться во всей машине, диагностируя каждый блок, прозванивая каждый провод, тратить уйму времени на поиск неисправности цепи автомобиля. И в первую очередь, здесь конечно же нужна компьютерная диагностика в алматы.

Что относится к автоэлектрике?

    Система запуска автомобиля: аккумулятор, генератор и стартер;
    Система регулированной подачи электроискры: распределитель и катушка;
    Система подачи искры: свечи;
    Система освещения автомобиля;
    Датчики автомобиля;
    Проводка автомобиля;
    Охранные системы автомобиля;

 Как выбрать правильный автосервис по ремонту автоэлектрики?

Ремонт электрики автомобиля всегда непредсказуем для рядового обывателя, чего не скажешь о грамотном специалисте – мало кто позволит задаться себе вопросом «ремонт автоэлектрики своими руками», это чревато большими, порой неисправимыми последствиями. Если речь идет о каком-то большом ремонте электрики автомобиля, стоит поинтересоваться непосредственно у специалиста (электрика) - есть ли у него соответствующие сертификаты, дипломы, наличие образования и так далее. У любого уважающего себя автосервиса по ремонту автоэлектрики должен быть сертификат на проведение работ, связанных с осуществляемой деятельностью – и уж тем более – при ремонте электрики автомобиля. Если после проведения компьютерной диагностики мастер-приемщик автосервиса вместе с электриком разводят руками и говорят, что не знают в чем причина неисправности, перебирают Вам возможные нелогические причины поломки, то перед Вами, скорее всего, дилетанты и автосервис Вы выбрали некачественный – во всяком случае, в ремонте автоэлектрики. Специалист электрики автомобиля высшей категории, с опытом работы не менее семи лет, зная «симптомы» болезни сходу скажет Вам два-три варианта, даже не подойдя к автомобилю, и окажется прав по результатам проведенной им компьютерной диагностики. Если человек занимается автоэлектрикой большую часть своей жизни, то ему не требуется часами выискивать что-то в Вашей машине, он проведет диагностику именно того узла (агрегата) который является первопричиной проблемы электрики автомобиля и с Вашего согласия устранит ее. Порой, конечно же, ремонт автоэлектрики может затянуться, но только в случаях, когда речь идет, например, о перепрограммировании блоков управления или когда необходим ремонт ЭБУ (электронного блока управления) автомобиля. Сама диагностика электрики не должна отнять у Вас больше часа, а по ее результатам мастер должен определить причину неисправности электрики, срок ее устранения и согласовать с Вами цену за данную услугу. Если компьютерная диагностика была проведена быстро и мастер в заказ-наряде указал причины неисправностей автомобиля, коды найденных ошибок (если таковые есть), определил для Вас рекомендации по ремонту автоэлектрики, то автосервис, как и автоэлектрик, выбраны правильные.

Причины неисправности автоэлектрики

Существует ряд однотипных причин неисправности электрики автомобиля, которые чаще всего встречаются:

    Первопричиной является возраст автомобиля. Автоэлектрика в виду времени приходит в негодность. На пластмассовой изоляции проводов появляются трещины, а порой даже осыпания.
    Климатическая коррозия контактов автомобиля. Если Ваш автомобиль стоит в теплом гараже, а на улице холод, то могут возникнуть проблемы с контактами.
    Перетирание проводов. Такие проблемы с автоэлектрикой возможны после аварии или если провода закреплены ненадлежащим образом.
    Неверно установленные предохранители автомобиля. Если предохранители установлены меньшей или большей мощности чем нужно (ошибочно), то это часто приводит к перегреванию проводки, расплавлению изоляции проводов и в конечном итоге к короткому замыканию.
    Чрезмерное потребление тока. Выход из строя, каких либо компонентов электрики или подкорачивание электропроводки автомобиля.
    Внешние факторы.

Виды диагностического оборудования использующегося в автоэлектрике

Сканер (автомобильный) – это прибор (компьютер), предназначенный для диагностики различных видов неисправностей автомобиля. Диагностический сканер подключается к ЭБУ (электронный блок управления) и считывает оттуда всю информацию об автомобиле и его показаниях о неисправностях. При помощи сканера можно стереть из памяти ЭБУ ранее накопленные ошибки, активировать дополнительно оборудование автомобиля, перепрограммировать электронные блоки, изменить информацию, отображаемую на приборной доске Вашего автомобиля и многое другое. Автоэлектрики делят сканеры на две группы: дилерские сканеры и мульти-брендовые сканеры. Конечно, их наименование уже говорит само за себя. На дилерском оборудовании, предназначенном для конкретной марки автомобиля - самый большой функционал, сканер показывает не только код ошибки и причины ее возникновения, программа подсказывает возможные способы ее устранения, включая схемы и так далее. Основным преимуществом мульти-сканеров является возможность их работы со всеми автомобилями – они выручают в том случае, когда автосервис не располагает программным обеспечением или сканером, что бы прочитать конкретный автомобиль – возможно, устаревшей модели. В плане автоэлектрики возможности мульти-брендовых сканеров ограничены простотой использования в диагностике и не более того. Перепрограммировать, например, электронный блок управления автомобиля помощи такого сканера Вам никогда не удастся.

 Осциллограф и мотор тестер.

Отличие этих приборов от автомобильного сканера в том, что они обрабатывают данные, полученные не от ЭБУ (электронного блока управления), а от собственных встроенных датчиков. При проведении диагностики работы двигателя автомобиля осциллограф в графическом или цифровом виде выдает данные его работы, после чего для выявления истинных причин неисправности их нужно сравнить с исходными (эталонными) значениями.