» » Для качественной сварки нужна качественная проволока

Для качественной сварки нужна качественная проволока

Для качественной сварки нужна качественная проволока

Человечество с 1802 года применяет связку  металлов через их расплавление посредством электрической дуги. Развитие технологий привело к появлению нескольких видов сварочных работ.  Для полуавтоматической сварки кроме сварочного агрегата понадобится еще  и проволока сварочная. Ей отведена роль  плавящегося электрода, при помощи которого и превращаются в монолит части металлической конструкции.
Все просто, если разобраться в сути

На много проще соединить сваркой детали, если вникнуть в суть процесса, который происходит при сваривании металлических частей. Электрический ток, проходящий по металлу, нагревает его до температуры плавления. Источником достаточного количества электричества выступает сварочный аппарат.  Расплавленные части металла при застывании образуют единую кристаллическую решетку, что надежно связывает части в единое целое. Обязательным является соблюдение некоторых условий:маток нержавеющей

• заземление одной из составляющих свариваемой конструкции;

• защита от пагубного влияния атмосферного воздуха (роботы проводятся в атмосфере углекислоты или инертного газа);

• качественное соединение возможно только в случае максимально близкого расположения деталей;
Изучаем азы

Расходного материала для сварки, как и видов самого металла, который соединяется при помощи сварки  – множество.  Для более успешного конечного результата  проволока для сварки должна быть родственной по отношению к соединяемым материалам.  Вникнув в параметры, которые стали основой системы, не трудно выбрать необходимый вариант. Буквы С и В на маркировке товара указывают на то, что проволока является сварочной. Дальше идут цифры, аналогичные числовому выражению процентного соотношения легирующих элементов в материале. Последующие буквы несут информацию об имеющихся отдельных составляющих. Например: буква С говорит о  присутствии кремния, а буква Ю указывает на алюминий. Наличие "А" в конце маркировки указывает на изготовление изделия из хорошей стали.

Запоминать весь арсенал обозначений – нет нужды, так как для подавляющего большинства рядовых сварочных работ достаточно несколько видов проволоки. 90 % всего металлопроката состоит из низколегированной стали.  Высокой универсальностью обладает сварочная проволока СВ08Г2С.

Соединение металлических деталей происходит с образованием общей кристаллической решетки материала. При соединении частей важен подбор "родственных" составов для появления более прочных химических связей. Так для алюминиевой конструкции желательно приобретать  проволоку для сварки алюминиевую, а для соединения деталей из латуни подойдет только идентичная по составу – латунная проволока.

несколько рулонов проволокиОбязательное условие для сваривания металлических деталей – отсутствие контакта с атмосферой. Появление самозащитного материала устраняет использование  громоздких баллонов с углекислотой. Газовая среда образуется в результате испарения флюса, который входит в состав проволоки. Отсюда еще одно название материала: флюсовая сварочная проволока. Ею отлично можно работать в ветреную погоду. Качество выполненных соединений не отличается от сварки обычной проволокой с газовым баллоном.
Все по порядку

Сварка проволокой  будет качественная, если удастся четко выполнить ряд последовательных шагов:

• Перед проведением работ определитесь, как будет размещен шов, поскольку вертикальные стыки заполняются только снизу вверх;

• Обеспечьте ограждение от атмосферного воздуха газом;

• И только после этого можно подносить держатель к месту соединения частей и медленно выдвигать проволоку.

Оценить конечный результат можно по полоске чистого металла, оставшегося на месте соединения деталей.