Как выбрать сварочные электроды

Как выбрать сварочные электроды

Как выбрать электроды для сварки для сварки и не запутаться в многообразии марок? Этим вопросом задаются все, кому по какой-либо причине пришлось столкнуться со сваркой. Различных видов покрытых и непокрытых электродов более 500. Как не заблудиться в этом многообразии? Об этом наша статья.

Нельзя сказать, какие электроды хорошие. Они все хороши в том, для чего они спроектированы. Различные марки электродов создаются под разные задачи и для сварки различных металлов и сплавов. Бывают узкоспециализированные электроды, например электроды по чугуну ЦЧ-4, и универсальные электроды, как синие электроды мр-3с. Отличается как металл стержня(он должен как можно ближе к металлу свариваемых поверхностей), так и материал обмазки, которая регулирует свойства шлаковой корки, контролирует процесс затвердевания шва и его конечные физические свойства. Так что при выборе электродов главное определиться что Вы собираетесь варить и в каких условиях.

Для бытовых нужд, как то кузовной ремонт, сварка ограждений и пр. лучше всего подойдут универсальные электроды типа мр-3с "синие". Они предназначены для сварки углеродистых сталей, так что подойдут практически для всего, и достаточно непрехотливы в эксплуатации.

Далее давайте рассмотрим особенности электродов в зависимости от покрытия:

Электроды с рутиловым покрытием (ОЗС-4, ОЗС-21, АНО-4, АНО-21) - несколько дороже по цене, но отлично работают при сварке влажных и даже ржавых конструкций, существенно снижается разбрызгивание металла, легко отделяемый шлак.

Электроды с ильменитовым покрытием (МР-3М) - более эластичный и прочный шов, в сравнении с рутиловым.

Электроды с основным покрытием (УОНИ 13 55) - эластичный шов, хорошо переносит скачки температуры, но плохо варит ржавые детали.

Для сварки цветных металлов применяются неплавящиеся сварочные электроды, например вольфрамовые.

Так что какими электродами варить - решать вам. Главное определиться что вы собираетесь варить, а какие электроды лучше для вашей задачи я надеюсь вам стало понятнее из этой статьи.