» » Стоит ли обращать внимание на каркасные дома

Стоит ли обращать внимание на каркасные дома

Стоит ли обращать внимание на каркасные дома

Как и любой другой тип домостроения, каркасный не лишен недостатков, но все ли так плохо в действительности? Давайте рассмотрим преимущества каркасных домов, которые уже долгое время строят в США и Европе.

Что вам скажут, как только вы сообщите, что собрались строить каркасный дом? Что это картонный сарай, непригодный для жизни, или, что это термос, наполненный вредными испарениями. Это основной мотив и припев всех строительных интернет-форумов.

Все ли так плохо?

Нет идеальных вещей, тем более жилищ – есть особенности, которые создают образ. Американцы легки на подъем и редко доживают жизнь в своем первом доме. Европейцам присуще отношение более близкое нам: дом – это семейное гнездо, в котором могут жить несколько поколений, и основное капиталовложение. И те и другие выбирают одинаковый тип застройки. В США, Скандинавских странах, Европе постоянно увеличивается процент частных домов и общественных учреждений, построенных по каркасной технологии. Если бы все было так непрактично и ужасно, каркасное строительство не было бы столь популярным.

К наиболее чувствительному недостатку в каркасном строительстве на постсоветских просторах можно отнести недостаток специалистов в этой области, но, как говорят, «время лечит», и с ростом популярности данного вида строительства будет появляться все больше компаний, которые будут строить качественные дома с соблюдением стандартов и технологий каркасного строительства.
Плюсы каркасного дома

    Экономия на фундаменте. За счет легкости конструкций вы экономите значительную сумму при заливке фундамента. Также каркасный дом наиболее устойчив и менее чувствителен к сезонным подвижкам фундамента, которые происходят вследствие пучения почв.
    Короткие термины строительства – построить дом от фундамента до крыши можно за три месяца. Если сравнивать строительство каркасных домов в самаре с кирпичными общей площадью 150-200 м2 , то разница будет составлять в 6 месяцев. Каркасный дом с фундаментом возводится приблизительно за 8 недель, кирпичный же – за 8 месяцев.
    Для дома не нужна усадка. Например: для дома из бруса, бревна, шлакоблоков или кирпича требуется годовая усадка перед началом проведения всех отделочных работ. То есть провести дополнительное выравнивания стен и утепление вы сразу после возведения каркаса не сможете а это означает, что вселиться в дом вы сможете как минимум через 2 года с начала строительства. Чтобы вселиться в каркасный дом, вам не нужно столько ждать, вы можете заселяться сразу после завершения строительных и отделочных робот.
    Экономия на специализированой строительной технике. При строительстве нет необходимости в найме оборудования для подъёма тяжёлых элементов, так как детали небольшого размера и веса.
    Дом, построенный по каркасной технологии, обладает высокой сейсмоустойчивостью, за счет отсутствия жестких связок деталей между собой. Также стоит упомянуть, что дерево обладает высокой гибкостью и это позволяет ему выдерживать большие деформации без разрушений.
    Каркасный дом более энергоэфективен чем кирпичный, так как дерево имеет более низкую теплопроводностью.
    Экологичность – если в кирпичном или бетонном доме уровень радиации превышает 60%, то в деревянных каркасных домах он едва достигает 15%. Натуральные материалы и экологические покрытия создадут здоровый климат в доме.
    В каркасном доме вы без лишних проблем, затрат времени и денег сможете убрать внутрь стен все коммуникации. Также если в процессе строительства или после его завершения вы захотите поменять инженерные сети, это не вызовет серьезных хлопот.
    Долговечность – гарантированный термин эксплуатации пятьдесят лет, но при хорошем уходе такой дом служит более ста лет.
    Вариативность – большой выбор проектов и возможность реализации индивидуального плана. Также к каждому проекту прилагается детальный план реализации, построить его может даже новичок в строительстве.
    Перепланировка – очень просто сделать перепланировку в готовом доме – это не повлечет за собой значительных разрушений и трат.

Конечно, риск разочароваться есть всегда, этому способствуют недобросовестные строители, некачественные материалы, нарушение очередности работ, неправильное хранение материалов и т.д. Но если придерживаться высоких стандартов, контролировать каждый этап работы, подбирать экологичные материалы, то каркасный дом будет радовать вас и ваших детей долгие годы.