Путь к вершине

Путь к вершине

Юному Флойду Мейвезеру повезло: его отец и дядя почти добрались до титула чемпиона, а дядя Роджер достиг его, причем в двух категориях – легком и полусреднем весе. Поэтому мальчику, родившемуся 24 февраля 1977 года, с юных лет была уготована судьба чемпиона.

Флойд Мейвезер-младший с детства увлекся боксом. Став призером турниров «Золотые перчатки» в 1993, 1994 и 1996 годах и чемпионата США в 1995 году. Его сразу же приглашают на отборочные туры, которые Флойд с легкостью проходит и оказывается в составе Олимпийского резерва США 1996 года. На Олимпиаде юный боксер очень близко подходит к золотой медали, но по решению судей (спорному) титул отдают болгарину Серафиму Тодорову.

Несправедливое судейское решение никак не повлияло на профессиональное уровение Флойда. Выбиться в чемпионы, быть причисленным к элите и показывать на ринге интересный поединок с непредсказуемым и непрогнозируемым финалом – становится целью для боксера. Выиграв несколько боев с чемпионами любительского бокса, Флойд Мейвезер решается на поединок чемпионами-профессионалами Дженаро Эрнандесом и Энджелом Манфреди. Бои произошли в 1998 году и завершились техническими нокаутами профессионалов. После этих побед Красавчик получает титул лучшего боксера США. В 2001 году Флойд посылает в нокдаун чемпиона мира Диего Корралеса, в 2005-м одерживает победу над чемпионом Артуро Гатти и переходит в полусреднюю категорию.

2007 год стал переломным для Мейвезера – он решает уйти из бокса, но перед этим дает два боя: один против чемпиона мира в 1-м среднем весе Оскара Де Ла Хойи, второй против непобежденного боксера Рикки Хаттона. Это были очень сильные соперники, одолеть которых оказалось не так-то легко, но универсальный стиль Красавчика, с помощью которого ему удается быстро менять тактику и манеру поведения на ринге, вводить в заблуждение противника, боксировать с разных дистанций, идти в размены – выручил и в этот раз. Флойд ушел из бокса чемпионом в 5-й весовой категории.