Экология Канады

Экология Канады

Экология КанадыНо, несмотря, казалось бы, на неисчерпаемые природные ресурсы Канады (в ее недрах - 60 видов различных минералов, 15% мировых запасов пресной воды, половина территории покрыта лесами), современные тенденции в сфере природопользования вызывают возрастающую тревогу канадцев. Хищническое истребление лесных ресурсов привело к тому, что лесовосстановительные работы не в состоянии противостоять исчезновению лесов. Например, в провинции Британская Колумбия они вырублены на 90 млн. га, а восстановлены лишь на 38% этой площади. И это не считая огромного ущерба лесам от естественных причин - болезней, лесных пожаров и т. д. А эрозия земель и засоление почв наносят непоправимый урон. Только в провинции Онтарио ежегодные убытки от эрозии почв оцениваются в 168 млн. долл. Крайне остро стоит в Канаде вопрос о кислотных осадках, наносящих большой урон природе, хозяйству и здоровью человека. США интенсивно загрязняют не только свою, но и канадскую окружающую среду.

Примерно 50% кислотных дождей, выпадающих в Канаде, происходят из США. Влиянию кислотных осадков в Канаде подвержены около 45% водоемов, значительные лесные массивы. Под угрозой в Канаде находятся и запасы питьевой воды, главным образом из-за интенсивного загрязнения ее источников. Так, в Великих озерах обнаружено около 1000 химикатов, попадающих туда с промышленными и другими стоками, а также из воздуха. Многие неорганические химикаты не улавливаются песчаными фильтрами водопроводных станций. Так, в питьевой воде г. Торонто концентрация кадмия и ртути превышает норму. По настоянию санитарной службы Торонто с учетом опыта ряда европейских городов на городском водопроводе внедрена опытная установка для доочистки воды с помощью активированного угля. Такие установки необходимы, пока не будет решена проблема удаления токсинов из вод Великих озер.

Важнейшей задачей экологического характера в Канаде стало сохранение ее некогда богатого животного мира. В период колонизации Северной Америки, 300 лет назад, фауна Канады насчитывала 190 видов млекопитающих, 500 видов птиц, 43 вида пресмыкающихся, 44 вида земноводных. В наши дни ее животный мир значительно сократился. Так, совсем исчезли ньюфаундлендский волк, морская норка, калан, черноногий хорек, лабрадорская гага, дикая индейка, странствующий голубь, гремучая змея. За этот же период существенно изменилось 25% канадского ландшафта, что привело к исчезновению местообитания многих видов животных. Уничтожение лесных массивов в Британской Колумбии, Онтарио и Квебеке, использование в сельском хозяйстве ядохимикатов нанесли непоправимый урон их популяциям.

Сократилось число морских птиц на Атлантическом побережье, уменьшились популяции бобров, росомах, белохвостого оленя, крупных хищников. Подобная ситуация выдвигает на первый план вопросы охраны окружающей среды.