» » Исследование: Майнинг не вредит экологии и является одной из самых экологически чистых в мире отраслей промышленности

Исследование: Майнинг не вредит экологии и является одной из самых экологически чистых в мире отраслей промышленности

Исследование: Майнинг не вредит экологии и является одной из самых экологически чистых в мире отраслей промышленности

Исследование: Майнинг не вредит экологии и является одной из самых экологически чистых в мире отраслей промышленностиИсследование: Майнинг не вредит экологии и является одной из самых экологически чистых в мире отраслей промышленности. Результаты исследования CoinShares свидетельствуют о том, что промышленный майнинг вовсе не вредит экологии, так как 77,6% компаний в сфере добычи биткойна используют возобновляемые источники энергии. Исследовательская компания CoinShares представила отчет под названием «Майнинг биткойна — тренды, предельные издержки, потребление энергии и ресурсов», в рамках которого провела глобальный анализ эффективности энергопотребления добывающих криптовалюту компаний. Исследование CoinShares описывает также географическое распределение майнинг-ферм, тренды изменения вычислительной мощности сети Биткойн, предельные затраты майнинговой отрасли, динамику изменения стоимости оборудования, а также эволюцию его эффективности. Исследователи сообщают, что во второй половине 2018г на рынке майнинга появился ряд моделей оборудования следующего поколения, обладающих повышенной эффективностью (GH/J) и отличающихся низкими показателями энергопотребления. В среднем эффективность оборудования, вышедшего с момента публикации последнего доклада CoinShares, оказалась ниже ранее обозначенной линии тренда, как и его стоимость, а скорость роста хэш-рейта – выше двухгодичного среднего значения, но ниже тренда, сформированного с момента начала добычи биткоина. Авторы исследования также заключили, что рядовой майнер при цене биткойна в размере $4000 работает себе в убыток и не способен покрыть операционные расходы на электроэнергию. Тем не менее, CoinShares не отрицают, что при определенных условиях майнинг все еще остается прибыльной деятельностью. CoinShares отметили, что многие майнеры начали покидать Китай и начали ассимилироваться в Скандинавии, России, Канаде и США. Этому способствует более благоприятная политика регулирования цифровых активов, доступное и дешевое избыточное электричество, стабильное интернет-соединение и холодный климат. По результатам исследования CoinShares, на данный момент в Китае базируется не более 60% от общемирового числа биткойн-майнеров.

При этом 80% из них ведут свою деятельность в провинции Сычуань. Исследователи добавляют, что в Китае в течение 10 лет существования биткойна наблюдается сокращение применения майнерами возобновляемых источников энергии из-за опасений относительно вывода ими из строя энергетической инфраструктуры. В некоторых регионах Китая показатель сокращения превышает 30%. По оценке CoinShares, на провинцию Сычуань приходится 43,2% глобального майнинга биткоина с помощью возобновляемых источников энергии, на прочие провинции Китая – 5,7%, на западные страны – 27,8%. Из этого исследователи делают вывод, что 77,6% добычи биткоина осуществляется с помощью возобновляемых источников энергии. «Представленная в документе информация была добыта внутри компании или получена из признанных надежными внешних источников. Компания не гарантирует точность, соответствие или полноту представленных данных», — предупреждает CoinShares. О том, как падение криптовалютного рынка сказалось на продажи оборудования для майнинга и доходы производителей, читайте в специальном материале BitNovosti. Подписывайтесь на Bitnovosti в Telegram! Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях.