Скоро человек будет жить не более 20 лет

Скоро человек будет жить не более 20 лет

В СМИ все реже мелькают сюжеты, репортажи и сообщения о чьих-то столетних юбилеях. Действительно, долгожителей на планете становится все меньше, а средняя продолжительность жизни стремительно уменьшается. Не в последнюю очередь такая тенденция связана с постоянно ухудшающейся экологической ситуацией в мире, которая оказывает прямое воздействие на здоровье человека, а значит и на продолжительность его жизни. А ученые и вовсе выдают неутешительные прогнозы, что в скором времени человек будет жить не более 20 лет.

Такие предположения выдвигают российские ученые, говоря о биотикорезистетности - процессе старения абсолютно всех живых организмов. Параллельно с сокращением жизни, резко уменьшится и население Земли. Скажем, если сегодня средняя продолжительность жизни человека составляет около 65 лет, а население на планете - 7 млрд.человек, буквально через несколько лет оно сократится в несколько раз, а 22-летний человек будет считаться долгожителем. Эти прогнозы обуславливаются влиянием экологических и других факторов, не подвластных человеку.

И все таки, ученые выделяют главную причину в "экспресс-старении" и это не что иное, как бактерии. Они поразительно быстро размножаются и приспосабливаются к окружающим реалиям. Они становятся сильнее, а большинство вирусов все меньше реагирует на антибиотики, причем постоянно появляются какие-то новые штаммы. Большинство вредных бактерий не только приспособились к медикаментам, они мутируют и все больше подавляют защитные реакции человеческого организма.

Как самое простое доказательство своей теории, исследователи привели примеры из Средневековья. Несколько веков назад продолжительность человеческой жизни составляла около 40-ка лет и одной из главных причин было отсутствие медикаментов и антибиотиков. С появлением лекарств и развитием фармакологической отрасли, ситуация значительно улучшилась и человек научился эффективно бороться с болезнями. Но на сегодняшний день главную опасность таят в себе новые формы бактерий. Ведь лекарств против них еще нет, а организм уже практически не способен самостоятельно бороться с угрозой.