» » Европа запустила спутники для осмотра магнитосферы Земли

Европа запустила спутники для осмотра магнитосферы Земли

Европа запустила спутники для осмотра магнитосферы Земли

Европейское космическое агентство запустило три специальных спутника, миссия которых будет состоять в выяснении причин ослабевания магнитного поля нашей планеты, так важного для сохранения гармоничной жизни.

Европа запустила спутники для осмотра магнитосферы Земли

Все спутники были запущены с российского космодрома Плесецк в рамках миссии Сворм. Устройства помещены на околополюсную орбиту на высоту 490 км с разрывом примерно в 91 минуту. Работа спутников продлится следующие 4 года. Все полученные данные должны помочь ученым улучшить достаточно расплывчатое понимание магнитосферы Земли, которая защищает все формы земной жизни от опасной солнечной радиации и также помогает некоторым видам животных совершать миграцию.

Ученые обеспокоены нынешним состоянием магнитного поля и очень сильно хотят разъяснить его секреты, так как в настоящий момент оно проходит стадию ослабления, а примерно через 500 лет полностью исчезнет на некоторое время и повернется в обратном направлении, снова нарастая. Такой переворот уже случался 250 тыс. лет назад.

Пока сложно дать точные прогнозы относительно того, к чему конкретно приведет такая кардинальная смена полюсов. Но то, что они приведут к кардинальным изменениям, сомнений не возникает. Орбитальные спутники, например, могут не выдержать воздействия солнечного ветра, а в работе нефтяной промышленности произойдут сбои, так как все буры работают, полагаясь на магнитное поле.

╨�╨╡╨│╨╕: