» » Жизни прибрежных островов Кении угрожает повышение уровня мирового океана

Жизни прибрежных островов Кении угрожает повышение уровня мирового океана

Жизни прибрежных островов Кении угрожает повышение уровня мирового океана

Миллионам людей, проживающих вдоль кенийской береговой линии, в ближайшие десятилетия придется переехать, так как вызванный изменениями климата рост уровня моря угрожает затопить большое количество кенийских прибрежных островов вместе с находящимися там городами и деревнями.
Проведенные в стране исследования подтвердили, что вода в индийском океане ежегодно поднимается на 2,2миллиметра, а 600-километровая береговая линия из-за антропогенных воздействий становится более чувствительной к природной ветряной и водной эрозии.
Полученные в ходе исследований научные данные показали, что увеличение уровня моря на 30 см способно привести к затоплению г. Момбаса и 17% прибрежных районов. От подъема воды пострадают не только люди, но и ценнейшая морская экосистема, столетиями формировавшаяся у берегов Кении. Если вода в море будет подниматься так же стремительно, пострадает не только суша, но и пресные кенийские озера.
К 2030 году риск затопления станет более чем реальным для 267 тысяч человек. Большой урон будет нанесен туристическому и рыболовному сектору региона, которые в новом столетии и без того страдают от постоянно рецидивирующих наводнений.

╨�╨╡╨│╨╕: