» » На одном из спутников Сатурна обнаружен океан с водой

На одном из спутников Сатурна обнаружен океан с водой

На одном из спутников Сатурна обнаружен океан с водой

Недра шестого по величине спутника Сатурна Энцелад оказались полными жидкой воды. Об этом научное сообщество известили последние данные, полученные с автоматической межпланетной станции «Кассини» после 10 лет обследования.
Энцелад, как Титан и Европа, скрывает под толщей льда целый водный океан. Чтобы добраться до него, придется бурить лед на глубину 30-40 км. В том, что найденный ресурс является водой, ученые удостоверились, проанализировав гравитационное поле Энцелада. В нем наблюдалась некоторая асимметрия между северным и южным полушариями. Вода, как оказалось, залегает в южном полушарии. Вероятно, океан с водой распростирается по обе стороны от экватора и имеет размеры, сопоставимые с североамериканским озером Верхнее.
Другим интересным наблюдением стало то, что океан Эсцеладуса располагается не на ледяной, а на силикатной поверхности, что при определенных условиях может спровоцировать сложнейшие химические реакции, которые при наличии достаточного источника энергии способны изменить условия на спутнике и приблизить их к тем, что мы имеем на Земле. В общем и целом, из всех существующих в Солнечной системе объектов Эсцелад наиболее близок к спутнику Юпитера Европе.

╨�╨╡╨│╨╕: