Потеря льда в Гренландии выросла втрое

Потеря льда в Гренландии выросла втрое

Как ни печально, но ученые вынуждены констатировать продолжение и увеличение скорости процесса таяния льда в Гренландии. Даже более-менее стабильный в последние 25 лет северо-восточный участок стал таять с головокружительной в глобальных масштабах скоростью. С подъемом уровня мирового океана и дальнейшим потеплением климата льды Гренландии исчезнут быстрее, чем можно ожидать.

С 2003 года темпы таяния на северо-восточном ледяном массиве утроились. За 10 лет гренландские земли в данном направлении на целых 19,8 км выступили из-под ледяного покрывала. Здесь уже давно скорость таяния льда превысила скорость накопления снежного покрова. С такой скоростью не сравнится даже юг Гренландии, где суша выступила на 34,7 км за 150 лет.

Северо-восточные льды потеряли около 10 млрд. тонн своей массы с апреля 2003 по апрель 2012. И вся эта масса незамедлительно превратилась в океаническую воду. Поскольку северо-восточные ледяной массив очень крепко связан с центральными запасами льда на острове, такое скоростное таяние может запустить необратимое исчезновение льдов в самом сердце Гренландии, что тут же скажется на уровне мирового океана и судьбе многих мелких островов, не говоря уже о флоре и фауне самой Гренландии.

╨�╨╡╨│╨╕: