» » Обнаружены новые газы, опасные для озонового слоя

Обнаружены новые газы, опасные для озонового слоя

Обнаружены новые газы, опасные для озонового слоя

Недавнее открытие всколыхнуло всю экологическую общественность: был подтвержден статус четырех газов как особо опасных и разрушающих озоновый слой. Очевидно, что в атмосфере данные газы могли появиться только одним путем – как отходы промышленности или других видов человеческой деятельности.

Обнаружены новые газы, опасные для озонового слоя

Три из обсуждаемых газов относятся к хлорфторуглеродам. Как правило, эти антропогенные газы входят в состав кондиционирующих установок, холодильников и аэрозолей. эти вещества давно запрещены Монреальским Протоколом (полный запрет в 2010 году), однако, они всё еще содержатся в атмосфере. Четвертый газ – гидрохлорфторуглерод. Со временем он стал заменой хлорфторуглеродов, но и от его использования теперь стараются избавиться. Два из обсуждаемых газов по-прежнему накапливаются, несмотря на официальные запреты на использование, хотя их концентрация пока далека от угрожающей.

Установить основной источник новых газов-разрушителей пока не удалось, но их появление и накопление происходило уже после 1960-х гг., так как они обнаружены лишь в тех опытных образцах, что отбирались над о. Тасмания и ледниками Гренландии в период с 1978 по 2012 гг. К 2012 году в нашей атмосфере накопилось более 74 тысяч тонн опасных газов, представляющих угрозу для озоновой защиты Земли.

Ученые предполагают, что опасные для озонового слоя газы продолжают поступать в атмосферу при производстве и использовании инсектицидов и растворителей для очистки электронных компонентов различных устройств. Самая большая концентрация угрожающей четверки зафиксирована в северном полушарии планеты. Конечно, с 1990-х гг. состояние озонового слоя значительно улучшилось, озоновая дыра перестала расти, но это не значит, что на этом можно успокоиться и разрешить опасным газам упрочивать свое положение в атмосфере Земли.

╨�╨╡╨│╨╕: