» » Польза рыбы поставлена под огромное сомнение

Польза рыбы поставлена под огромное сомнение

Польза рыбы поставлена под огромное сомнение

Вряд ли кто-то из нас не слышал тезиса о том, что рыба и другие морепродукты очень полезны для человеческого организма. В них содержится громадное количество веществ, способствующих здоровому образу жизни, да что там говорить - достаточно посмотреть на популярность во всем мире суши, основной которых как раз и являются дары морей, рек и океанов. Но как может оказаться на самом деле, не такая уж рыба и полезная для человека, мало того - может она принести и существенный вред для организма.

А поставили под сомнению пользу морепродуктов ученые Скриппсовского океанографического института, что в США. В частности, исследователи обнаружили вещества в тканях рыбы, которые способны ослабить иммунную систему человека. Хотя эта проблема создана самим человеком, поскольку просто бешеными темпами загрязняется окружающая среда, включая мировой океан. Рыба поглощает инсектициды, хладагенты, огнезащитные материалы и т.д. А все это в свою очередь, не позволяет живым организмам выводить в полной мере токсины.

По мнению ученых, вредные вещества проскальзывают в клетки организма человека мимо своеобразного фильтра, роль которого выполняет белок P-гликопротеин. Но оказалось, что все намного сложнее и опаснее, поскольку токсины не проскальзывают мимо белка, а просто прикрепляются к нему, максимально затрудняя выполнение функции по защите организма. Огромное количество стойких органических загрязнителей исследователи нашли в 8-ми видах популярнейшей промысловой рыбы - желтоперого тунца.

При употреблении в пищу рыбы, имеющей в своем составе большое количество токсинов, организм со временем менее активно будет бороться с потенциальными угрозами и человек станет чаще болеть. Кстати, опасность подстерегает и представителей морской фауны, которые питаются рыбой. Самому же большому риску подвержены новорожденные, ведь в молоке матери содержится большое количество токсинов, поэтому лучше исключить на период кормления, из рациона рыбу.