По долине Солт пронесся муссонный шторм

По долине Солт пронесся муссонный шторм

В американском штате Аризона по долине реки Солт, в которой расположен г. Финикс, пронесся зрелищный летний муссонный шторм. Этот шторм принес долгожданное послабление от высоких температур и засухи, изнуряющих местное население и природу.

Если бы не муссон, в штате и в долине в частности пришлось бы объявлять предупреждение о тепловой волне. Но этого удалось избежать, хотя начало шторма оказалось устрашающим. Небо в округе Пайнал укрыло непроницаемой завесой из песка, поднятого ветром. В г. Финикс, в округах Пайнал и Марикопа на протяжении всего дня действовала тревога в связи с высоким риском песчаной бури.

По мере продвижения стены из песка на север по трассе I-10 останавливались все находящиеся там транспортные средства. Над Флагстаффом даже виднелись штормовые облака, но в целом, муссон оказался «сухим» и подарил лишь прохладу, но ни капли дождя.

Хорошо, что хотя бы материальный ущерб после бури оказался минимальным. Единственным сообщением о нестабильности оказалась новость о небольшом камнепаде на горе Леммон в округе Пима. В метро Финикс без электричества временно пребывали порядка 10 тысяч пользователей сети SRP.