» » Западная Аргентина оказалась во власти сильнейшего шторма

Западная Аргентина оказалась во власти сильнейшего шторма

Западная Аргентина оказалась во власти сильнейшего шторма

Западную провинцию Аргентины посетила мощная штормовая система, вызвавшая наводнения и эвакуацию порядка 3 тысяч местного населения. Больше всего пострадала провинция Катамарка на северо-западе и Неукен на юго-западе страны.
Из одного только г. Некун было вывезено около 1,3 тысяч жителей, и, скорее всего, количество эвакуированных продолжит расти после того, как в одноименной провинции выпало более 204 мм дождя за 3 суток. Для данной части планеты такой объем превышает годовую норму. 
В пик наводнения в провинции погиб 1 человек (возможно, больше), несколько десятков были травмированы. Вода продолжает подниматься и затапливать дома и автомобили. Хотя с наступлением текущей недели дождь несколько ослаб, ветер продолжает держаться, иногда порождая порывы до 70 км/ч.
Метеорологи говорят, что прошедший шторм стал самым мощным с 1975 года, когда вода унесла жизни 20-ти человек. Из-за природного бедствия в Неукене отменены занятия в школах, общественный транспорт не работает.  Многие предприятия и организации также объявили бессрочные выходные.

╨�╨╡╨│╨╕: