» » На юге Ирана произошло 5,5-балльное землетрясение

На юге Ирана произошло 5,5-балльное землетрясение

На юге Ирана произошло 5,5-балльное землетрясение

В этот раз землетрясение произошло в южной иранской провинции Хозмозган. Его магнитуды хватило, что бы принести серьезные разрушения в небольшой городок Бастак, значительно повредив городские водо- и газопроводы, а также местную энергосеть. Административные и жилые здания повреждены на 10-60% в зависимости от квартала города.

На юге Ирана произошло 5,5-балльное землетрясение

От подземного толчка пострадало 30 человек, один иранец признан погибшим. Те жители Бастака, чьи дома оказались разрушенными, ближайшие сутки провели на улице из-за страха перед возможными повторными землетрясениями. Действительно, за 5,5-балльным толчком последовал его дублер магнитудой 4,5. После сейсмографы фиксировали несколько более слабых колебаний-афтершоков. Глубина эпицентра главного эпизода составила 10 км, удаленность от ближайшего крупного г. Лар – 47 км на юг.

В настоящий момент в пострадавшем иранском городе восстановлено водоснабжение, ведутся работы по ремонту электросети и решается вопрос о том, куда поселить бездомных пострадавших горожан. Всем травмированным оказывается медицинская помощь.

Практически вся территория современного Ирана (90%) по сейсмическим меркам является очень активной, так как испещрена рядом разломов в земной коре. Именно поэтому землетрясения происходят здесь очень часто  и практически всегда заканчиваются заметными разрушениями и потерей человеческих жизней.

╨�╨╡╨│╨╕: