Индонезийский о. Ява затапливает

Индонезийский о. Ява затапливает

В восточной части индонезийского о. Ява после чрезмерных осадков из берегов вышли две местные реки, Соло и Ламонг. Разлив рек моментально вызвал наводнение в районах Боджонегоро и Гресик. Из указанных районов, в которых начался традиционный сезон дождей, поступили сведения о четырех погибших.

Две малолетние жертвы поднявшейся воды утонули в окрестностях деревни Деса-Мербонг и Деса-Пиланг-Геде, Боджонегоро. Еще двоих взрослых настигла та же участь в Гресике. Местная администрация не исключает что список погибших пополнится новыми фамилиями, так как уровень воды в разлившихся реках продолжает подниматься уже третьи сутки.

Воды разлившейся Соло успел подтопить 4 085 жилых домов в 63-х восточно-яванских деревнях. На счету Ламонга еще больше подтоплений – 7 957 домов в 42 деревнях и примерно 2 тыс. гектаров рисовых полей. В тех населенных пунктах, где вода особенно угрожала безопасности индонезийцев, а также существует вероятность возникновения оползней, проведена эвакуация. Из Боджонегоро вывезено 3,5 тысячи людей, а из Гресика около 350. На помощь пострадавшим вызваны наряды полиции, спасателей и волонтеров, их обязанностью будет обеспечить переселенцев пищей, едой и кровом.

╨�╨╡╨│╨╕: