» » Число эвакуированных в связи с извержением Синабунга приближается к 18 тысячам

Число эвакуированных в связи с извержением Синабунга приближается к 18 тысячам

Число эвакуированных в связи с извержением Синабунга приближается к 18 тысячам

Как ни надеялись жители провинции Северная Суматра поскорее вернуться домой после почти месячного пребывания в эвакуационных лагерях, вулкан Синабунг отобрал у них последнюю надежду своими недавними извержениями. За одно утро на горе произошло 6 мощнейших выбросов вулканического вещества, которое тут же начало оседать толстым слоем на склонах горы и в 1,5-километровом радиусе.

Число эвакуированных в связи с извержением Синабунга приближается к 18 тысячам

На прилегающей в Синабунгу территории с начала недели действует наивысший код опасности. Колонна пепла высотой более 2 км при любом дуновении ветра отклоняется и приносит пеплопад в многочисленные деревни, разбросанные у подножия Синабунга. Поскольку зона опасности вокруг горы расширена до 5 км, скоро число эвакуированных деревень достигнет 20, а в списках вывезенных островитян значится почти 18 тысяч индонезийцев (17 713 человек).

Интересно, что в конце прошлой недели в лагеря для беженцев были помещены лишь около 12 тыс. человек, но новые извержения буквально заставили людей уехать в последний момент из 26 подготовленных лагерей 22 забиты под завязку. В расположении беженцев и других островитян 180 тыс. респираторных масок, некоторые виды лекарств и 4 тонны детского питания. Однако в некоторых деревнях резиденты не спешат покидать обычные хозяйские хлопоты, несмотря на постоянный пеплопад и ухудшающуюся прозрачность воздуха.

╨�╨╡╨│╨╕: