» » Извержение Синабунга приостановило авиадвижение над Индонезией

Извержение Синабунга приостановило авиадвижение над Индонезией

Извержение Синабунга приостановило авиадвижение над Индонезией

В настоящий момент из 3-километрового радиуса опасности вокруг извергающегося почти неделю индонезийского вулкана Синабунг эвакуировано вдвое больше местных жителей, чем в первую волну эвакуации. Количество островитян, помещенных во временные гуманитарные лагеря, перевалило за 15 тысяч человек.

Извержение Синабунга приостановило авиадвижение над Индонезией

Густота пепельно-дымовой завесы над вулканом достигла максимально опасного значения. В связи с этим всем авиарейсам, чей маршрут лежит над районом Каро провинции Северная Суматра, рекомендовано использовать обходной путь и нив коем случае не залетать в пепельную колонну, высота которой превышает 3 тыс. метров.

Так как эруптивная активность горы Синабунг не спадает, для небольших воздушных суден, обслуживающих короткие домашние рейсы, было объявлено авиационное предупреждение об опасности. Кроме самого пепла для маленьких самолетов опасно повышение температуры поверхности горы, особенно вокруг кратера, и пожары, усеявшие склоны Синабунга. Такого поведения горы не ожидали даже вулканологи из мониторингового центра, потому что она слишком долго находилась в состоянии покоя.

╨�╨╡╨│╨╕: