» » Зарегистрировано самое сильное землетрясение Южного полушария

Зарегистрировано самое сильное землетрясение Южного полушария

Зарегистрировано самое сильное землетрясение Южного полушария

Недавнее землетрясение, которое произошло в южной части Атлантического океана к юго-востоку от Фолклендских островов, стало самым мощным во всём Южном полушарии за всю историю ведения записей. По данным Геологической службы США магнитуда рекордного подземного толчка составила 7,0 балла.

Зарегистрировано самое сильное землетрясение Южного полушария

Землетрясение произошло в 6:27 по Гринвичу 25-го ноября. Расстояние до ближайшего крупного населенного пункта, столицы Фолклендских островов г. Стэнли, от эпицентра толчка составило чуть более 310 км. Уругвайский г. Ушуайя и эпицентр глубиной 10 км разделяли 872 км, поэтому никакого материального ущерба от эпизода не возникло даже несмотря на близость к поверхности, но его магнитуда позволила превратить событие в рекорд.

После основного толчка последовало 4 дополнительных афтершока. Магнитуда каждого из них превышала 5,0 балла, а общее время сейсмической нестабильности продлилось более двух часов. Даже магнитуда афтершоков является необычной для юга нашей планеты, так как за 40-летний период современной истории здесь было зарегистрировано всего 15 землетрясений, сила которых была больше 5 баллов.

╨�╨╡╨│╨╕: